В начале 2012 года начали действовать Федеральный закон № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», а также изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», - передает "Финансовая газета".
После вступления закона в силу страховать могут только организации, входящие в объединение страховщиков, гарантирующее платежеспособность компаний в случае банкротства из фонда компенсационных выплат. Фонд складывается из части страховой премии страховщика, что должно составлять не менее 5%.
Ближе к «европейскому виду» приведены обязательные условия распоряжения деньгами, полученными от страховых премий: не более 20% могут составлять расходы компании на бизнес, остальные 80% должны направляться на создания резервов на выплаты.
Одним из основных нововведений является субсидирование агрострахования: 50% страховой премии будет перечислять государство, а оставшиеся 50% — товаропроизводитель.
Теперь страховыми случаями являются утрата урожая сельхозкультур и посадок многолетних насаждений, и под утратой сельхозкультур понимается снижение реального урожая на 30% от запланированного. А для многолетних культур — более чем на 40%.
Ежегодно будет разрабатываться и приниматься План сельскохозяйственного страхования, согласованный с ответственными федеральными министерствами и ведомствами.
В документе плана будут содержаться перечень объектов страхования и предельные ставки для расчета размера компенсаций. Вводятся единые стандарты страхования для упрощения процедур заключения договора и выплаты возмещения. А также, что немаловажно, вводятся единые стандарты оценки ущерба.
Чтобы решать спорные ситуации между страховщиком и страхователем, теперь предусмотрена агроэкспертиза, оплачивать которую должна страховая компания.
В связи с вступлением России в ВТО, а также увеличением рисков с 2013 года система сельхозстрахования с господдержкой на основе нового закона начнет работать и по риску гибели сельскохозяйственных животных.
Запланировано, что в ближайшие годы около 80% всех посевов будут застрахованы.
В качестве условия предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ может стать наличие у сельскохозяйственных товаропроизводителей договоров сельскохозяйственного страхования (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов). Это позволит снизить финансовую нагрузку и даст дополнительную возможность увеличить охват страхованием посевных площадей возделываемых сельскохозяйственных культур и государства в части возмещения затрат на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. | forINSURER.com





