Ущерб владельцев затонувшего судна "Коста Конкордия" (Costa Concordia) превысит 1,5 млрд. евро


Лайнер "Коста Конкордия" (Costa Concordia), на борту которого находилось 4234 человека, налетел на скалы у итальянского острова Джилио

Владелец затонувшего судна "Коста Конкордия" компания Costa Crociere понесет ущерб примерно в 1,5 млрд евро, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на итальянское телевидение.

Стоимость самого судна оценивается в 500 млн евро. Кроме того, компании предстоит выплатить пассажирам различные компенсации, размер которых составит около 1 млрд евро. Компенсации полагаются каждому пассажиру.

Также не исключено, что некоторые пассажиры направят иски в суд с требованием о дополнительных компенсациях.

Фотореппортаж места крушения судна Коста Конкордия

В настоящий момент судно охраняется от возможных грабителей, поскольку на его борту остались материальные ценности. По данным местных властей, в сейфах кают до сих пор находятся деньги, драгоценности и документы пассажиров.

Как передает BBC, итальянские спасательные службы вели напряженные поиски около 40 человек, пропавших без вести во время крушения круизного лайнера "Коста Конкордия" (Costa Concordia).

Среди пассажиров "Коста Конкордии" были граждане России и Украины. По сообщениям официальных источников в Москве и Киеве, никто из них не пострадал.

Катера береговой охраны продолжают прочесывать воды вокруг лайнера, лежащего на боку. Водолазы проверяют палубы, которые находятся под водой.

Лайнер "Коста Конкордия" отправился в круиз из ближайшего к Риму порта Чивитавеккья и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальма-де-Майорки, Кальяри и Палермо.

Судно было построено в 2006 году и обошлось компании Costa Cruises в 450 млн евро. Длина "Коста Конкордия" составляет 290 метров. На судне имеется 1500 кают, четыре бассейна, пять ресторанов и 13 баров.

Ранее сообщалось о неизвестной судьбе 70 человек. Однако позже был найден список пассажиров и по нему сверили имена большинства спасшихся. Подтверждена гибель, по меньшей мере, трех человек: двух пассажиров-французов и одного члена команды-перуанца.  forINSURER.com