Российский союз автостраховщиков (РСА) в рамках ежеквартального пересмотра тарифов на страховые полисы "Зеленая карта" не стал изменять ее стоимость на ближайшие три месяца, начиная с 15 января 2012 года, передает агентство "ПРАЙМ".
"Зеленая карта" - международная система страхования автогражданской ответственности, в рамках которой выплаты осуществляются в соответствии с законодательством той страны, где случилось ДТП. В данную систему входят 44 государства, в том числе все страны Европы и ряд стран ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Молдавия).
РСА с учетом изменения курса рубля к евро ежеквартально пересчитывает стоимость "Зеленой карты", цена которой установлена в евро. Последний раз стоимость этих полисов была изменена 15 октября. Тогда полисы подорожали в среднем на 9%.
Таким образом, с 15 января по 15 апреля 2012 года будут действовать тарифы, установленные 15 октября.
Согласно им, цена полиса для поездок по территории европейских стран на 15 дней для легковых автомобилей составит 1,550 тысячи рублей, для грузовых - 2,580 тысячи рублей.
Для поездок на Украину, в Белоруссию и Молдавию для легковых автомобилей страховка на 15 дней будет, как и прежде, стоить 530 рублей, грузовых - 900 рублей.
Максимальный срок, на который можно приобрести полис - 12 месяцев. Стоимость годовой страховки для легковушек - 14,050 тысячи рублей для поездок по Европе и 3,520 тысячи рублей для поездок по Украине, Белоруссии и Молдавии. Для грузового транспорта цена полиса составляет 23,440 тысячи рублей по Европе и 5,980 тысячи рублей по Украине, Белоруссии и Молдавии.
В России система "Зеленой карты" начала действовать с 1 января 2009 года. Она относится к добровольным видам страхования. Международные полисы ОСАГО имеют право продавать российские страховщики, которые являются членами российского бюро "Зеленая карта" РСА. Страховые тарифы различаются в зависимости от вида транспорта и срока действия полиса.
Согласно данным РСА, по итогам 2010 года продажи этих полисов в РФ выросли на 33% - до 1,367 миллиона договоров. Согласно отчету по "Зеленой карте" за 2010 год, участвующие в ней страховщики нарастили резервы на выплаты по полисам на 70% - до 1,6 миллиона евро. | forINSURER.com






