Lloyd's из-за угроз нападения пиратов на побережьи Индии увеличил тарифы на морское страхование в 300 раз


Судоходные компании Индии пытаются оказать давление на Lloyd's of London, крупнейший в мире страховой рынок, после того, как стоимость страхования плавания вдоль западного побережья Индостана взлетела в 300 раз из-за пиратской угрозы, - передает агентство "ИНТЕРФАКС" со ссылкой на Bloomberg.

"Угрозы при плавании вдоль побережья Индии больше не существует", - заявил представитель индийского министерства морского транспорта К.Мохандас, отметив, что в последнее время нападений пиратов на суда в 800-км зоне от побережья Индии не было благодаря увеличению числа военных патрулей.

Стоимость страхования плавания в зоне пиратской активности у членов Lloyd's of London в последнее время выросло до $150 тыс. с примерно $500 до начала активизации пиратов. Как отмечает аналитик лондонской Jardine Lloyd Thompson Group Plc Шон Вулерсон, ранее суда нужно было страховать только на три дня, пока они проходили небольшую зону Аденского залива, однако с декабря прошлого года, когда зона, которая признается опасной с точки зрения вероятности пиратского нападения, была существенно расширена, судовладельцам приходится покупать страховку еще на 10 дней - и это при том, что тарифы также существенно выросли.

В 2010 году расходы судоходных компаний по всему миру выросли в связи с увеличением опасности пиратских атак на $12 млрд. Пиратами было похищено 17 и сожжено 29 судов. С начала этого года было захвачено 1 судно, еще 12 атак провалились. Международные силы выделили порядка 20 военных кораблей для борьбы с пиратством.

Около 52% из 530 млн тонн грузов, которые 13 крупнейших портов Индии перевалили в период с 2008 по 2009 гг. пришлось на западное побережье страны. Доля внешней торговли Индии в ВВП страны выросла с 14% в 1988 году до 51% в 2009-м.  forINSURER.com