Мажоритарный акционер СК «Универсальная» Виталий Антонов планирует полностью выйти из страхового бизнеса


Владелец контрольного пакета акций одного из крупнейших рисковых страховщиков Украины – СК «Универсальная» – Виталий Антонов намерен продать все принадлежащие ему акции компании.

Об этом он сообщила газета «ДЕЛО» в кулуарах Варшавского саммита IPO стран Центральной и Восточной Европы (CEE IPO Summit), завершившегося 26 мая.

«Придет время, и мы полностью выйдем из этого бизнеса. Сейчас страховые компании стоят дешево. Мы продадим все наши акции, когда будет хорошая конъюнктура», – сказал он.

Как сообщалось ранее, в состав акционеров СК «Универсальная» планирует войти Европейский банк реконструкции и развития. 14 июня совет директоров ЕБРР намерен утвердить решение о вхождении в капитал «Универсальной».

Эту сделку в ЕБРР оценили в 85 млн. грн., взамен потребовав ввести двух своих представителей в наблюдательный совет страховщика (всего 5 членов) для улучшения его корпоративного управления.

По оценкам Виталия Антонова, ЕБРР может стать собственником 23% акций страховщика. Антонов также заявил, что готов снизить свою долю в страховщике ниже контрольной.  forINSURER.com