Совет директоров American International Group (AIG) одобрил план министерства финансов США о конвертации привилегированных акций страховой компании в обыкновенные, сообщил агентству Bloomberg источник, знакомый с ситуацией, - передает "ИНТЕРФАКС-АФИ".
Это позволит правительству страны начать сокращение своего пакета в страховщике, что позволит возместить налогоплательщикам средства, затраченные на спасение AIG, и вернуть компании независимость.
Этот план приведет к снижению кредитных рейтингов AIG.
После того, как будет проведена конвертация принадлежащих Минфину привилегированных акций AIG на $49 млрд в обыкновенные акции, доля правительства в уставном капитале компании составит около 92% по сравнению с нынешними 79,8%, пишет The Wall Street Journal.
Затем в следующем году обыкновенные акции AIG будут проданы инвесторам в 2011 году, что позволит сократить госдолю в компании.
AIG и Prudential Financial скоро объявят о заключении сделки по продаже двух японских подразделений по страхованию жизни AIG на общую сумму $4,8 млрд.
Бывший крупнейший в мире страховщик AIG получил самую значительную помощь за счет средств американских налогоплательщиков во время кризиса. Ровно два года назад правительство США спасло компанию от коллапса и выделило ей средства на сумму более $182 млрд. Многие эксперты по-прежнему скептически относятся к тому, что все деньги могут быть возвращены.
Для того, чтобы вернуть хотя бы часть средств, AIG распродает активы. В частности, в четвертом квартале ожидается закрытие сделки по продаже зарубежных активов по страхованию жизни за $15,5 млрд компании MetLife. Кроме того, AIG планирует в ноябре провести IPO азиатского подразделения страхования жизни AIA Group в Гонконге. | forINSURER.com


