Horizon Capital купил страховую компанию «Фортис Страхование Жизни Украина»


Американская инвестиционная компания Horizon Capital достигла договоренности с бельгийско-голландской финансовой группой ageas (ранее: Fortis Group) о приобретении 100% акций ЧАО «Фортис Страхование Жизни Украина».

После заявления о продаже стороны представят документы в регулирующие органы для получения соответствующих разрешений. Ожидается, что транзакция будет завершена к концу 2010 года. Финансовые условия сделки не разглашаются по согласию сторон.

В настоящее время ЧАО «Фортис Страхование Жизни Украина» занимает 6-е место на рынке страхования жизни Украины. В течение последних двух лет страховщик существенно увеличил объем собранных премий по новым договорам страхования, который в первом полугодии 2010 года вырос более чем на 200% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Руководство Horizon Capital уверено в управленческом составе компании и считает, что во главе Fortis – одни из самых талантливых и профессиональных руководителей на страховом рынке. Приобретение представительства Fortis в Украине стало первой инвестицией Horizon Capital в финансовый сектор со времен финансового кризиса, который начался в конце 2008 года.

Следует отметить, что в портфель инвестора входят такие финучреждения, как Platinum Bank (Украина), MTBank (Белорусь) и Fincombank (Молдова), а также страховая компания «Универсальная» (Украина).

Благодаря стратегической поддержке нового инвестора ЧАО «Фортис Страхование Жизни Украина» планирует расширить спектр страховых продуктов, улучшить качество обслуживания клиентов и укрепить позиции компании среди лидеров рынка страхования жизни Украины.

Стивен Брекевельдт, Председатель Правления ageas в Континентальной Европе, отметил: «Продажа нашего представительства в Украине связана с изменением стратегического направления, которое было определено в сентябре прошлого года. Мы глубоко убеждены, что ЧАО «Фортис Страхование Жизни Украина», вместе с новым владельцем, будет и в дальнейшем использовать потенциальные возможности рынка и развивать сферу страхования жизни в Украине».

Наталия Яресько, Соуправляющий партнер Horizon Capital, прокомментировала сделку следующим образом: «Инвестируя в ЧАО «Фортис Страхование Жизни Украина», мы продолжаем поддерживать лидеров отрасли. У компании эффективная бизнес-модель и выгодные рыночные позиции для того, чтобы занять значительную долю рынка страхования жизни, которая в настоящее время имеет достаточно низкий уровень проникновения. Опытный топ-менеджмент компании продемонстрировал рынку, как достичь высокого уровня лояльности клиентов, предоставляя им лучший сервис, что, в свою очередь, способствует динамическому развитию бизнеса».

Хайс Юкен, Председатель Правления ЧАО «Фортис Страхование Жизни Украина», подчеркнул: «В лице Horizon Capital мы обрели долгосрочного инвестора с безупречной репутацией, мощным региональным присутствием и богатым опытом в финансовом секторе. Для нас это исключительная возможность развивать компанию в дальнейшем и стать страховщиком №1 для наших клиентов».  forINSURER.com