Американская Aetna, третья по величине компания сферы медицинского страхования в США, увеличила чистую прибыль во 2-м квартале 2010 года на 42% и повысила прогноз на год, - пишет Финмаркет со ссылкой на The Wall Street Journal.
Чистая прибыль компании в апреле-июне составила $491 млн, или $1,14 в расчете на акцию, по сравнению с $346,6 млн, или 77 центов на акцию, за аналогичный период прошлого года. Операционная прибыль увеличилась до $1,05 на акцию по сравнению с 68 центами на акцию годом ранее.
Выручка сократилась на 1,4% - до $8,55 млрд.
Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали операционную прибыль Aetna на уровне 74 центов на акцию, выручку - $8,84 млрд.
Позитивное влияние на показатели компании оказало сокращение расходов, а также более спокойный, чем в предыдущем году, сезон обострения гриппа.
Согласно прогнозу компании, ее операционная прибыль в 2010 году составит $3,05-3,15 на акцию. Предыдущий прогноз предполагал рост прибыли до $2,75-2,85 на акцию.
Aetna является третьей по величине компанией в США в области коммерческого медицинского страхования после UnitedHealth Group и WellPoint. | forINSURER.com





