Введение в Украине саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности повысит спрос на страхование ответственности.
Такое мнение высказал заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов в ходе совместного заседания инициативной группы по вопросам развития саморегулирования в Украине и руководства Госкомпредпринимательства, состоявшегося 16 июля.
Участники заседания рассмотрели основные причины и цели изменений в регулировании, возможные варианты регулирования, механизмы ответственности, особенности СРО – специального институт регулирования, основные риски системы саморегулирования.
«Учитывая опыт предпринимательской и профессиональной деятельности за границей, необходимо внедрить механизм финансовой гарантии при осуществлении определенных видов деятельности, среди которых туризм, автоперевозки, нотариальная и адвокатская деятельность и другие», – отметил А.Залетов.
По его словам, опыт развитых стран свидетельствует о том, что система саморегулирования мотивирует, в первую очередь, к страхованию ответственности – как наиболее дешевого и надежного механизма возмещения ущерба клиенту. «В этих условиях заключения договоров страхования гражданской или профессиональной ответственности станет обычным финансовым инструментом для членов разных саморегулирующих объединений», – добавил А. Залетов. | forINSURER.com





