До конца 2010 года с российского рынка ОСАГО может уйти 22 страховщика


По мнению президента Российского союза автостраховщиков Павла Бунина, возможный объем компенсационных выплат РСА за страховщиков в этом году может составить 4,94 млрд руб., что на 1,5 млрд руб. больше аналогичных выплат в прошлом году, -сообщает "ПРАЙМ-ТАСС".

Итоги прошлого года в три раза превысили выплаты 2008 года. 9 июня закончился резерв гарантий, из которого происходили выплаты по обязательствам страховщиков-банкротов, уточнил г-н Бунин. Следующим источником станет резерв текущих компенсационных выплат РСА. Согласно прогнозам РСА, в 2010 году рынок могут покинуть 22 компании, на начало июня с рынка ОСАГО уже ушло 6 страховщиков.

Эксперты считают, что банкротства страховых компаний были ожидаемы. «Мы по методике Альтмана проанализировали финансовое состояние наших страховщиков, и выяснилось, что в зону риска банкротства попадает весьма значительное количество компаний», — рассказал руководитель Федеральной службы страхового надзора Александр Коваль. Аналогичного прогноза придерживается также заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев. По его мнению, еще порядка 15-20 страховых компаний могут покинуть рынок ОСАГО в этом году. Это, как правило, небольшие компании среднего эшелона, каждая из них сама по себе не оказывает существенной нагрузки на РСА, но в совокупности они дают сильный эффект.

Источник проблем банкротства страховых компаний, по мнению экспертов, кроется в том, что вход на рынок ОСАГО изначально был излишне свободным и на него пришли как серьезные игроки, так и те, кто планировал собрать деньги и уйти.   forINSURER.com