"ВТБ Страхование" застраховало ответственность эксплуатанта аэропорта "Пулково" на 7,5 млрд руб.


"ВТБ Страхование" заключило с консорциумом "Воздушные ворота Северной столицы" договор страхования гражданской ответственности за осуществление консорциумом аэропортовой деятельности при эксплуатации международного аэропорта "Пулково".

Единый комбинированный лимит ответственности по договору установлен в сумме 7,5 млрд рублей по каждому страховому случаю или серии случаев, но в совокупности за год.

Застрахована ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц вследствие эксплуатации помещений и имущества, принадлежащих страхователю, арендуемых им или сдаваемых в аренду.

В соответствии с договором, застрахована ответственность консорциума, возникающая в результате: обслуживания воздушных судов, пассажиров, груза, почты, багажа; эксплуатации аэродрома и размещенного на нем оборудования, производственных и непроизводственных зданий, транспортных средств на территории аэропорта; деятельности отдельных подразделений и служб страхователя, ошибок его сотрудников при выполнении ими служебных обязанностей; работы с экипажами; авиационных происшествий или при чрезвычайных ситуациях; нарушений аэропортовой деятельности страхователя (в том числе из за задержки и отмены рейсов на вылет и прилет, направления воздушных судов на другие аэродромы). Кроме того, застрахована ответственность за вынужденные простои воздушных судов в случае авиационного происшествия, инцидента, происшедшего по вине страхователя, а также нанесения ущерба окружающей природной среде, здоровью или имуществу третьих лиц в результате аварийного загрязнения ливневыми водами.

Консорциум "Воздушные ворота северной столицы" выступает концессионером реконструкции петербургского аэропорта "Пулково", в него входят VTB Bank Europe, германская Fraport Group (оператор аэропорта Франкфурта-на-Майне) и Horizon Air Investments (структура греческой Copelouzos Group).  forINSURER.com