Услуги исламского страхования в Казахстане к 2015 году будут оказывать 46 компаний


В Казахстане, по прогнозу госагентства по регулированию деятельности регионального финансового центра Алматы (РФЦА), к 2015 году на рынке исламского страхования будут работать 4 6 компаний, - передает "ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН".

"Согласно прогнозу РФЦА, к 2015 году будет порядка 4 6 таких компаний", - сказал представитель ОВС "Халалное страхование "Такафул" Адильбек Рыскулов журналистам в четверг в Алматы.

"Такафул" является первой и пока единственной компанией в Казахстане, предоставляющей услуги исламского страхования.

Данная компания, недавно зарегистрированная в форме общества взаимного страхования, сегодня заключила первый договор исламского страхования (такафул).

На настоящий момент она имеет право предлагать только продукты по добровольным видам страхования.

В свою очередь, председатель правления ОВС "Халалное страхование "Такафул" Куралай Елдесбай уточнила, что в настоящее время компания оказывает услуги медицинского страхования граждан, выезжающих за рубеж, и страхование от несчастных случаев. В ближайшее время компания намерена увеличить количество предоставляемых продуктов. В частности, в планах

предлагать в сентябре авто-такафул (аналог КАСКО), затем имущественное такафул.

Между тем, сообщил А.Рыскулов, после принятия планируемых поправок в закон "О страховой деятельности" исламские страховые организации смогут оказывать все услуги и по обязательным видам страхования.

Президент Ассоциации "Халал индустрия Казахстана" Марат Сарсенбаев подчеркнул, что у исламского страхования в Казахстане хорошие перспективы. По его информации, в настоящее время в стране действует более 500 предприятий, производящих халал-продукцию, которые заинтересованы также и в финансировании, отвечающим нормам шариата. На конец 2009 года число такафул-операторов, представленных более чем в 38 странах мира, превысило 180.

Понятие исламское страхование, такафул, было введено в середине прошлого века как исламская альтернатива традиционному страхованию - в связи с тем, что последнее содержит элементы, не разрешенные исламом. Шариатские ученые подчеркивают, что запрещение договора традиционного страхования касается не концепции страхования, а ее практического аспекта, то есть того, как оно осуществляется. В такафуле, страхователи (в исламском страховании они именуются участниками) делают взнос из собственных средств в специальный страховой фонд. В случае наступления неблагоприятного события у кого-либо из участников договора, из фонда производится выплата страхового возмещения. Если же по итогам деятельности фонда в нем останется положительный остаток, то он может возвращаться участникам в денежной форме или в виде скидки, так как в отличие от обычных страховых компаний такафул-оператор (исламская страховая организация) является лишь управленцем данного фонда. Также одной из отличительных черт такафула является обязательное присутствие шариатских экспертов в структуре компании, которые отвечают за легитимность с точки зрения шариата всех операций организации.

Как известно, в Казахстане большое внимание уделяется развитию исламского финансирования (основывается на принципах шариата). С этой целью были внесены изменения в банковское законодательство, а также в Гражданский и Налоговый кодексы.  forINSURER.com