Члены Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) не пришли к единому согласию о более эффективной системы налогообложения страховщиков и необходимости перевода их на общую систему налогообложения, сообщил глава комиссии Василий Волга.
Большая часть членов комиссии считает, что для наполнения бюджета действующая система налогообложения (3% валовых платежей) более эффективна. Если рынок будет переведен на общую систему налогообложения прибыли, то часть средств, которые дает страховой рынок бюджет не увидит.
- «Сейчас страховой рынок дает 600 млн. грн. налоговых платежей, но есть риск, что при переводе на общую систему он не даст бюджету вообще ничего. Особенно показательно проявляется такая ситуация с компаниями-оптимизаторами. Второй сценарий — ввести альтернативную ставку, в зависимости от того, по какой налоговые поступления будут больше — либо 3% от валовых страховых платежей, как сейчас, либо общая система налогообложения прибыли. Но в таком случае страховщикам придется увеличить затраты на администрирование налогообложения, и налоговая будет вникать в вопросы формирования налогооблагаемой базы. У нас в комиссии нет единого мнения по этому вопросу: большинство членов комиссии — за старую систему»,— сообщил г-н Волга.
При этом В.Волга подчеркнул, что есть члены комиссии, которые не согласны с этим. Кроме того, комиссия считает, что неэффективной является и смешанная система, при которой бухгалтера должны будут насчитывать налоги по обеим системам налогообложения и перечислять ту сумму, которая является больше. Это приведет к увеличению количества судебных исков со стороны налоговой и затрат страховщиков на административные расходы.
Поэтому было принято решение направить письмо в рабочую группу по подготовке Налогового кодекса, возглавляемую вице-премьер-министром Сергеем Тигипко, и дать им возможность самим принять решение.
Большинству участников классического рынка страхования безразлично, какой будет система налогообложения, главное, чтобы она была единой. Компаниям все равно как платить — 3% от валовых платежей или по общей системе, хотя для наполнения бюджета лучше отчисления с вала. Но при построении системы управления рисками очень важно, чтобы это была единая ставка и, конечно же, чтобы был предусмотрен переходный период как минимум в 2 года. | forINSURER.com по материалам "Интерфакс-Украина", "Экономические известия"



