АО «Дельта Банк» заявляет об отсутствии споров с НАСК «Оранта» относительно каких-либо финансовых обязательств, не смотря на заявления должностных лиц НАСК «Оранта».
В связи с нормами действующего законодательства о раскрытии банками информации, которая составляет банковcкую тайну, мы не имеем возможности давать детальные комментарии относительно операций наших клиентов.
Вместе с тем, необходимо отметить, что АО «Дельта Банк» и НАСК «Оранта» являются связанными сторонами из-за наличия общих членов руководства и акционерного владения. Поэтому, в соответствии с нормативно-правовыми актами Национального банка Украины, на операции банков со связанными сторонами накладываются определенные ограничения, в том числе, на размер и условия кредитования инсайдеров, досрочное погашение депозитов инсайдеров и др.
Таким образом, АО «Дельта Банк» в ближайшее время планирует выяснить с руководством НАСК «Оранта» суть и причины сделанного заявления и приложит максимум усилий для устранения недоразумения.
В свою очередь, подчеркиваем, что АО «Дельта Банк» на протяжении всей истории деятельности полностью и своевременно выполнял свои обязательства перед клиентами и кредиторами, как украинскими, так и зарубежными.
На сегодняшний день АО «Дельта Банк» является одним из лидеров депозитного рынка и рынка потребительского кредитования Украины. Прирост активов банка за 2009 год составил почти 3 млрд грн (более 53%), прирост кредитного портфеля – 0,75 млрд грн (25%), прирост депозитного портфеля – около 1 млрд грн (более 32%).
Напомним, что 16 февраля 2010 года руководство НАСК «Оранта» письменно обратилось к Главе Совета Директоров «Дельта Банк» Поповой Е.Ю. с сообщением о намерении прекратить действие вышеперечисленных договоров с 9 марта 2010 года и просьбой вернуть суммы вкладов и насчитанные на них проценты на текущие счета компании. Причиной такого решения стало объективное желание НАСК «Оранта» более эффективно разместить свои денежные активы.
НАСК «Оранта» разместила в «Дельта Банк» банковские вклады согласно договоров №Д-20/02 от 31 августа 2009 года, № Д-20/03 от 31 августа 2009 года и № Д-20/05 от 12 ноября 2009 года на суммы 76,5 миллионов гривен, 3 миллиона долларов США и 4 миллиона долларов США.
НАСК «Оранта» заявила, что согласно договорных отношений компания имеет законное право в одностороннем порядке разорвать договора сотрудничества, письменно предупредив об этом банк за 20 календарных дней. | forINSURER.com


