Олег Спилка не исключает рейдерской атаки на НАСК «Оранта», описанной в The Moscow Post


Олег Спилка не исключает рейдерской атаки на НАСК «Оранта»4 августа 2009 года в московской электронной газете The Moscow Post была опубликована статья Сергея Градова «Аблязов и Григоришин бросают вызов Назарбаеву?».

В данной статье со ссылкой на анонимные источники в правоохранительных органах Казахстана утверждается, что НАСК «Оранта» в течение августа 2009 года будет подвергнута рейдерской атаке, инициированной Мухтаром Аблязовым и осуществленной Константином Григоришиным.

- «2 февраля 2009 года, после критики со стороны Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, АО БТА Банк (Казахстан) был национализирован в связи с грубым нарушением ряда банковских нормативов и неспособностью сформировать резервы для покрытия своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Государственный Фонд Национального благосостояния «Самрук-Казына» выкупил 78,14% акций банка, влив в его капитал 251,3 млрд тенге (около $2,09 млрд), купив акции допэмиссии по рыночному курсу Казахстанской фондовой биржи, и вложил дополнительно почти $1 млрд для покрытия обязательств перед клиентами банка», - пишет автор в статье.

- «При этом председатель Совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов и председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов были уволены со своих постов и объявлены в международный розыск. В самом Казахстане следствие ежедневно открывает все новые и новые подробности финансовых махинаций бывших руководителей БТА-банка.
Сам Аблязов сейчас находится в бегах, что не мешает ему находить союзников в разных странах. На Украине еще не закончилась борьба за 39,99% акций украинского БТА, которые Аблязов не желает отдавать БТА-Банку, как вокруг экс-банкира может разгореться новый скандал. Теперь дело касается крупнейшей страховой компании Украины – НАСК «Оранта», которая до поры до времени не фигурировала в истории связанной с махинациями Аблязова

Автор статьи описывает следующий сценарий предстоящей рейдерской атаки на НАСК «Оранта»: Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Украины под каким-либо надуманным предлогом вводит в компанию «Оранта» временную администрацию. С целью устранения руководства компании из процесса управления на период рейдерской атаки против ключевых ТОП-менеджеров компании будут возбуждены уголовные дела. По итогам работы временной администрации будет назначена санация и выбран санатор, в роли которого, как утверждает Сергей Градов, выступит одна из компаний Константина Григоришина.

- «Как стало известно из осведомленных источников, сейчас готовится захват «Оранты» для вывода компании из-под контроля БТА-Банка. Финальная фаза операции назначена на август – разгар допэмиссии акций компании и сезон отпусков. В правоохранительных органах уверены, что в этом вопросе Мухтар Аблязов достиг договоренностей с Константином Григоришиным, имеющим большой опыт рейдерских атак на Украине. Как пояснил источник, захват «Оранты» планируется провести под каким-нибудь благовидным предлогом по следующей схеме. Например, из-за задержки страховых выплат, чем грешат все участники страхового рынка в период кризиса, украинская государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг примет решение о введение в «Оранту» временной администрации. Для дестабилизации ситуации, против ключевых топ-менеджеров компании будут возбуждены уголовные дела с целью их отстранения от управления. Далее комиссия примет решение о санации «Оранты», и санатору – естественно одной из компаний Григоришина - достанется полный контроль над крупнейшей страховой компанией Украины», - пишется в статье.

Со своей стороны, БТА Банк и представитель г-на Григоришина в Украине данную информацию опровергают, а руководство компании «Оранта» приняло решение в судебном порядке потребовать от московского издания The Moscow Post опубликовать официальное опровержение вышеуказанной статьи.

Стоит отметить, что данная публикация появилась в момент проведения важнейшего для компании события – 8-й дополнительной эмиссии акций страховой компании, благодаря которой уставный фонд НАСК «Оранта» будет увеличен на 600 млн. грн. Это позволит выполнить стратегические планы менеджмента компании на ближайшие несколько лет, согласованные с ее собственниками. «Кроме того, в августе мы планируем, что 90-95% средств инвесторов от дополнительной эмиссии поступят в компанию, - отметил председатель наблюдательного совета НАСК «Оранта», президент Холдинга IMG Олег Спилка. – А собрание акционеров, которое утвердит результаты подписки, мы планируем провести уже в ноябре этого года».

Руководитель представительства «БТА-банка» в Украине, председатель ревизионной комиссии НАСК «Оранта», представитель мажоритарного акционера «БТА-банк» Алия Акимбекова сообщила журналистам, что, так как 78% акций «БТА-банк» принадлежит государству Республики Казахстан, то «активы банка в виде инвестиций в «Оранту» находятся в сфере интересов защиты собственности республики Казахстан». «Решение поддержать акционерную долю в НАСК «Оранта» достаточно детально анализировалось и прежде чем соглашаться на эти инвестиции, на вхождение и участие в этой эмиссии, банк проводил анализ деятельности и дью-дилидженс компании. Полученные результаты обсуждались в банке, обсуждались с акционером. Было принято однозначное решение – банк участвует в эмиссии и поддерживает свою долю в уставном капитале «Оранты» в размере 35,17%. На эту тему были заключены соответствующие соглашения. И в соответствующие сроки, согласно договору, все оплаты пройдут», - заявила госпожа Акимбекова.

С другой стороны, Председатель Наблюдательного совета НАСК "Оранта" Олег Спилка не исключает данного сценария: "В нашей стране все возможно и исключать данный сценарий нельзя. Но мы со своей стороны сделаем все, чтобы защитить интересы нашего коллектива, инвесторов и акционеров."

В результате переговоров пресс-службы «Оранты» с сотрудниками московского издания The Moscow Post, ей не удалось получить вразумительных объяснений относительно автора статьи «Аблязов и Григоришин бросают вызов Назарбаеву?», а также источников, из которых Сергей Градов черпал содержащиеся в ней предположения.

Руководство компании «Оранта» считает сценарий, изложенный в статье Сергея Градова «Аблязов и Григоришин бросают вызов Назарбаеву?» надуманным, неправдоподобным и намеренно подрывающим репутацию, прежде всего, самой компании «Оранта», а также руководства Госфинуслуг.

Между тем, уже сам факт предположения Сергея Градова о неком надуманном предлоге, представляется весьма сомнительным, поскольку:

а) даже находясь в условиях глобального экономического кризиса, по итогам первого полугодия 2009 года НАСК «Оранта» выплатила своим клиентам порядка 170 млн. грн страховых возмещений, что на 10% больше показателя аналогичного периода 2008 года. А по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности транспортных средств – на 15% больше;

б) независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» на основании анализа полной финансовой отчетности НАСК «Оранта» за 2008 г. в апреле этого года подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании «Оранта» на уровне uaA. Прогноз рейтинга — стабильный, что указывает на отсутствие предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года;

в) в июле 2009 года компания Deloitte (Deloitte&Touche) провела due diligence компании «Оранта» для «БТА-банка», по результатам которого «БТА-Банк» еще раз заявил руководству «Оранты» о неизменности своего решения поддержать собственную акционерную долю в крупнейшей украинской страховой компании в размере 35,17% уже в августе этого года.

Таким образом, компания «Оранта» не дает никаких, даже надуманных, оснований для введения временной администрации.

Акционеры НАСК «Оранта» поддерживают позицию руководства «Оранты». В частности, 5 августа 2009 года представитель «БТА-банка» (Казахстан) Павел Просянкин в распространенном компанией «Оранта» пресс-релизе ««БТА-банк» (Казахстан) уже в течение августа поддержит свою долю в акционерном капитале НАСК «Оранта»» заявил следующее: «Мы считаем важным и необходимым решением поддержать свою долю в НАСК «Оранта», так как это оправданная инвестиция. Нет сомнений в том, что «Оранта» - перспективный актив, исходя из отчетности компании за последние несколько лет. Кроме того, поддержка акционеров необходима компании в период кризиса, чтобы обеспечить бесперебойную работу с клиентами и выполнение утвержденного с акционерами стратегического плана развития компании на 5 лет. «БТА-Банк» же, как крупнейший акционер страховой компании, считает себя в первую очередь ответственным за положение дел в компании и ее будущее».

В тот же день первый заместитель председателя правления «БТА-банка» Николай Варенко, курирующий все зарубежные активы, сказал следующее: «В лице «БТА-банка» мажоритарным акционером НАСК «Оранта» является Республика Казахстан. Взаимоотношения, касающиеся активов Республики Казахстан в Украине, как и активов Республики Украина в Казахстане, лежат в плоскости межгосударственных соглашений между нашими странами. Как политические, так и экономические взаимоотношения между нашими странами прочны и незыблемы. Поэтому я уверен, что любые недружественные действия, направленные против активов Республики Казахстан в Украине вызовут немедленную адекватную реакцию Правительства страны и Главы украинского государства».

Инвесторы, активно участвующие в 8-й дополнительной эмиссии НАСК «Оранта», проходящей в эти дни, также полностью разделяют позицию руководства компании и ее крупнейшего акционера – «БТА-банка».

Вместе с тем, руководство компании, ее акционеры и инвесторы считают сам факт появления публикации такого рода достаточно настораживающим и заставляющим, как минимум, задуматься о возможности существования намерений, указанных в этой статье у тех или иных структур, ведущей сферой деятельности которых являются недружественные поглощения, а также псевдозаконные или откровенно криминальные методы присвоения частной собственности.

Понимая свою ответственность перед миллионами клиентов, партнеров, сотрудников компании и членов их семей руководство компании, ее акционеры и инвесторы заявляют, что ни при каких условиях не допустят подобного рода действий по отношению к НАСК «Оранта».

Руководство компании «Оранта», ее акционеры и инвесторы уверены, что в демократическом и правовом государстве, каким сегодня является Украина, подобного рода попытки встретят решительный отпор со стороны Главы украинского государства, Правительства Украины, ее правоохранительных органов, Народных депутатов Верховной Рады, средств массовой информации и самых широких слоев общественности.   forINSURER.com