ФГ «Страховые традиции» обжалуют отзыв лицензий на страховую деятельность


Председатель Наблюдательного совета ЗАО ФГ «Страховые традиции» Дмитрий Гончаров прокомментировал ситуацию с вчерашним приостановлением Госфинуслуг всех лицензий своей компании.

Отчечая на вопрос чем вызван отзыв лицензий регулятором, г-на Гончаров ответил, что претензии Госфинуслуг не ясны. - "Хорошим тоном было бы обсудить проблемы и наметить пути ее решения сначала без лишения лицензии. Жалобы на страховщика — не основание для отзыва лицензий, тем более по всем видам страхования."

Дмитрий Гончаров заявил, что компания будет смотреть на претензии Госфинуслуг, когда их получит, и принимать решение об обжаловании. Кроме этого, компания планирует собирать собрание акционеров для принятия решения о дальнейшей судьбе "Страховых традиций". -"Сугубо мое мнение о деятельности Госфинуслуг такое: раненому человеку можно помочь одним из двух способов – тащить его до госпиталя (затрачивая, естественно, свои силы и ресурсы) или пристрелить, чтоб не мучился. Регулятор, увы, избрал тактику самую простую – пристрелить, чтоб было проще отвечать на жалобы клиентов. В то время как все профильные органы помогают своим подопечным справиться с кризисом, наш уничтожает рынок классического страхования и только оправдывается, мол, больше ничего сделать не может. Ну что ж – посмотрим…"

Дмитрий Гончаров признался: что делать с компанией дальше, он не знает. "Я пока в раздумьях… Дело в том, что внезапно в один день из компании уволилось все правление - от председателя правления Натальи Бенецкой до главного бухгалтера. Это для меня стало настоящим ударом. Будучи какое-то время идеологом и владельцем компании, я никогда непосредственно не руководил ею и не хочу этого делать. Честно говоря, даже не знаю, что буду делать дальше…" - сказал он.

При этом Гончаров опроверг информацию о якобы вновь созданной им страховой компании, в которую были переведены все ликвидные активы Страховых традиций. "Не создал и не хочу ничего создавать. Люди, которые были готовы с моей идеологией работать, ушли, и мне стало неинтересно заниматься страхованием", - добавил он.

Официальные причины, по которым все члены правления Страховых традиций ушли из компании, не озвучивались. Однако можно предположить, что их не устраивала оплата труда. Полтора месяца назад Дмитрий Гончаров сообщил, что с началом проблем в компании он принял решение о практически полном прекращении оплаты труда топ-менеджеров.  forINSURER.com по материалам "О страховании в деталях" и газета "ДЕЛО"