100 страховых компаний Украины могут свернуть свою деятельность до конца 2009 года


100 страховых компаний Украины могут свернуть свою деятельностьГосфинуслуг только в мае исключил из госреестра финучреждений 11 страховых компаний и аннулировал лицензии на проведение страховой деятельности еще 3-х СК. В их число попали «Авионика» «Инкомстрах», «Гала-СКД» и «Профессиональная защита» (в отношении последней уже начата процедура ликвидации).

Разрешительные документы 4-х страховых компаний были приостановлены, что лишило их права заключать новые договоры.

Как заявил председатель Госфинуслуг Виктор Суслов, табу на заключение новых договоров вскоре распространится еще на несколько десятков страховщиков, в число которых попадут крупные розничные компании. Таким образом, регулятор намерен остановить построение финансовых пирамид, не имеющих должного капитала и резервов и работающих по принципу проведения выплат за счет вновь привлеченных платежей.

- «Назревает большой скандал. Безусловно, у нас будет конфликт с акционерами, среди которых есть очень влиятельные люди. Но мы не можем допустить ситуации, когда страховые компании рассчитываются по своим обязательствам деньгами от продажи новых полисов. Ведь в результате количество страхователей, которые не имеют никаких шансов на получение выплат, возрастет многократно», — подчеркнул Суслов.

Подобную жесткость страховщики считают вполне оправданной. В течение долгих лет на этом рынке царил полный хаос. Рисковые компании не контролировались ни с точки зрения соблюдения норм капитализации, ни обеспечения платежеспособности (размещения резервов). С наступлением кризиса ситуация усугубилась. Недокапитализированные страховщики не выполняют обязательств перед клиентами.

Впрочем, некоторые эксперты считают санкции регулятора запоздалыми. Останавливая лицензии, комиссия сможет предотвратить рост количества потенциальных кредиторов неплатежеспособных страховщиков, но не облегчит участь действующих клиентов. Ведь к моменту, когда компании перестают платить, большинство из них уже являются пустышками.

- Вывод активов из страховых компаний идет полным ходом. Для этого есть масса способов — от выплат аффилированным структурам до перестрахования. К тому же у компаний практически нет ликвидных активов, которые можно было бы реализовать», — считают эксперты.

Сейчас Госфинуслуг не имеет рычагов, позволяющих предотвратить развитие такого сценария. - «Вопросом вывода активов будут заниматься правоохранительные органы. В отношении попыток присвоения и вывода активов уже было возбуждено много уголовных дел. Большинство из них касались кредитных союзов. Теперь очередь страховщиков», — сказал Виктор Суслов.

Выходом из ситуации могло бы стать массовое введение в неплатежеспособные СК временных администраций. Но акционеры компаний, по понятным причинам, с такими просьбами в комиссию не обращаются. Вводить же администрации принудительно регулятор по-прежнему не имеет права, поскольку подобные его решения не имеют статуса документов, являющихся обязательными для исполнения Государственной исполнительной службой. Инициированный небанковским ведомством законопроект, вносящий соответствующие изменения в Закон «Об исполнительном производстве», так и не заинтересовал депутатов и был благополучно предан забвению.

Впрочем, в Госфинуслуг не теряют надежды уладить вопросы с акционерами компаний мирным путем. В ближайшее время в комиссии начнет функционировать департамент по временному администрированию финучреждений. В его компетенции также будут находиться вопросы рекапитализации и восстановления платежеспособности страховщиков.

- «В отличие от банков капитализация СК будет проводиться не из госказны, а за счет денег акционеров. Мы станем информировать их о состоянии дел в компании и предоставлять выбор: либо пополнять акционерный капитал, либо бизнес будет закрыт. Уверен, что многие собственники СК имеют достаточно средств для выполнения обязательств. Пусть выполняют», — заявил Виктор Суслов. Тем не менее, по оценкам экспертов, восстановить платежеспособность смогут не более 20% страховщиков, потерявших лицензии. До конца 2009 года свою деятельность могут свернуть около 100 страховых компаний.  Деловая столица