Госфинуслуг приостановила действие лицензий страховых компаний «Инкомстрах» и «Авионика»


Госфинуслуг приостановила действие лицензий 2-х страховых компанийГосфинуслуг Украины приостановила действие всех лицензий страховых компаний «Инкомстрах» и «Авионика». С 19 по 21 мая сразу 7 страховщиков лишились права осуществлять свою страховую деятельность. В их числе страховые компании «Авионика» и «Инкомстрах», которые еще год-два назад были серьезными игроками рынка автострахования.

Как пишет газета "ДЕЛО", такие действия Госфинуслуг могут повлечь за собой банкротство страховщиков. Конечно, чтобы назвать компанию банкротом, нужно, чтобы она об этом сама объявила либо чтобы кредиторы подали на нее в суд и началась процедура банкротства. Но практика показывает, что страховые компании, лишенные права осуществлять деятельность на рынке, как правило, всегда уходят с рынка.

В компании «Авионика» на телефонные звонки вчера никто не отвечал. А в «Инкомстрахе» информацию о возможном банкротстве опровергают. «Процедура банкротства (ликвидации) «Инкомстраха» не начиналась и не планируется. Приостановка действия лицензий не является основанием для начала такой процедуры и совершенно с этим не связана. После снятия установленных в ходе проверки Госфинуслуг нарушений наша компания планирует продолжать работу», — утверждает председатель правления компании «Инкомстрах» Кирилл Кривец. По его словам, Госфинуслуг лишила компанию всех лицензий из-за того, что «Инкомстрах» вовремя не подал регулятору отчеты по вине сбоя в своей электронной базе данных.

Правда, в Госфинуслуг сообщили, что указанная «Инкомстрахом» причина приостановки лицензии — не единственная. «Был факт неподачи компанией «Инкомстрах» отчетности, но также был факт невыполнения этой компанией своих обязательств. Совокупность этих двух фактов и стала причиной приостановки лицензий этому страховщику», — рассказал заместитель главы Госфинуслуг Сергей Корень.

По словам главы Госфинуслуг Виктора Суслова, отзыв лицензий у «Авионики» и «Инкомстраха» свидетельствует об их неплатежеспособности. "Если говорить де-юре, то я не могу назвать компании «Авионика» и «Инкомстрах» банкротами, так как мы пока только приостановили действие их лицензий. Но де-факто банкротами ведь считаются те компании, которые не выполняют свои обязательства перед клиентами, а это одна из главных причин приостановки лицензий этих компаний".

Кроме «Инкомстраха» и «Авионики», в ближайшее время права на осуществление страховой деятельности будет лишен еще не один крупный страховщик. Очевидно, такие решения будут приняты в отношении довольно большого количества компаний, в том числе и известных.

По словам экспертов, уже в июне частые банкротства среди страховых компаний станут реальностью.   forINSURER.com