Итальянская страховая компания Assicurazioni Generali сократила чистую прибыль в 1-м квартале на 89%


Крупнейшая итальянская страховая компания Assicurazioni Generali SpA сократила чистую прибыль в первом квартале 2009 года на 89%, в частности, из-за списания активов на сумму 1,5 млрд евро.

Чистая прибыль компании упала до 104 млн евро по сравнению с 910 млн евро годом ранее. Аналитики прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 100 млн евро.

Валовой объем премий Generali увеличился на 0,3% - до 18,5 млрд евро.

Операционная прибыль в сегменте страхования жизни снизилась на 3,9% -до 563 млн евро, прибыль в сфере страхования собственности и от несчастного случая уменьшилась на 21% - до 449 млн евро.

Негативное влияние на показатели компании оказывает ослабление экономической активности на ее основных рынках - в Италии, Франции и Германии. Операционная прибыль в сегменте страхования жизни в Италии упала на 12% в первом квартале, в Германии - на 37%, при этом прибыль от операций в Швейцарии, Испании и Австрии увеличилась.

Менеджмент компании стремится расширить ее деятельность на рынки, которые, по их мнению, имеют более значительный потенциал роста, включая Объединенные Арабские Эмираты, Восточную Европу, Индию и Китай.

В 4-м квартале прошлого года Generali зафиксировала убыток в размере 810 млн евро, списав активы на 3 млрд евро.   forINSURER.com