AIG собирается ускорить выделение азиатского подразделения по страхованию жизни и начнет подготовку ее IPO в Азии


Страховая группа AIG собирается ускорить выделение азиатского подразделения по страхованию жизни American International Assurance Co. (AIA) в независимую компанию и зарегистрировать ее на одной из азиатских фондовых площадок.

AIG наняла Blackstone Group LP в качестве консультанта по вопросам реорганизации и первичного размещения акций AIA, которая работает на 13 азиатских рынках. Число клиентов AIA превышает 20 млн, активы компании оцениваются более чем в $60 млрд.

"На этом этапе мы полагаем, что листинг AIA соответствует интересам всех участников, включая американских налогоплательщиков, держателей страховых полисов, сотрудников и партнеров компании", - заявил СЕО и председатель совета директоров AIG Эдвард Лидди.

AIG, некогда являвшаяся крупнейшей страховой корпорацией США, распродает свои подразделения, чтобы вернуть полученные у Федерального резерва и министерства финансов страны кредиты и гарантии более чем на $170 млрд. Минфину США в настоящее время принадлежит почти 80% голосующих акций компании.

По состоянию на начало мая AIG использовала $45,5 млрд из открытых ей правительством кредитных линий.   forINSURER.com