Правительство США спасло AIG от краха, предоставив в обмен на 79,9% акций гиганта $85 млрд. кредита


AIG спасли от крахаФедеральная резервная система (ФРС), пойдя на беспрецедентный шаг, предоставила крупнейшей мировой страховой компании AIG, оказавшейся на грани краха, кредит на 85 млрд долл. в обмен на получение государством 79,9% ее акций.

Согласно объявленному плану, менеджмент компании будет смещен, а правительство США получает право вето при принятии решений новым руководством AIG.

Федеральный резерв, как говорится в его заявлении, считает, что "в сложившейся ситуации неупорядоченный крах AIG может усугубить и без того значительную неустойчивость рынка и повысить стоимость заимствований, сократить состояние домохозяйств и существенно повлиять на экономическую активность".

Кредит ФРС, предоставленный сроком на 2 года по ставке Libor + 850 базисных пунктов, призван помочь AIG при выполнении финансовых обязательств.

Обеспечением по кредиту являются все активы страховой компании. Ожидается, что кредит будет погашен за счет продажи активов AIG, говорится в заявлении.

Мировые финансовые рынки восприняли эту новость с чувством облегчения, акции по всему миру начали расти, так как крах AIG, который не имел бы аналогов по масштабам в мировой корпоративной истории, мог бы привести к финансовому хаосу. Акции AIG упали с 11 сентября на 79%.

Предпринятый ФРС шаг по спасению AIG является существенным поворотом в политике центробанка, ранее сопротивлявшегося инициативе страховщика по предоставлению ему экстренного займа, который помог бы ему избежать банкротства. Еще в эти выходные правительство США отказалось поддержать Lehman Brothers, позволив этому инвестбанку разориться. В этот раз, правительство решило, что AIG является слишком крупной компанией, чтобы можно было дать ей утонуть, пишет The Wall Street Journal.

Предоставив кредит AIG, государство фактически приобрело контроль над частным страховщиком, что является историческим событием, особенно, учитывая, что деятельность компании не регулировалась напрямую федеральным правительством. ФРС пошла на беспрецедентный шаг, воспользовавшись своим правом кредитовать небанковские организации в "исключительных случаях".

Одним из мотивов спасения страховой компании для ФРС стало беспокойство по поводу того, что финансовый кризис начнет распространяться и на те инвестиции, которые сейчас кажутся безопасными, например, на фонды денежного рынка, вкладывавшие средства в долговые обязательства AIG.

По сообщению агентства Bloomberg, новым главой AIG станет бывший руководитель Allstate Corp. 63-летний Эдвард Лидди.

ФРС, как говорят его представители, не имеет какого-либо решения, будет ли AIG продавать часть своих бизнесов, начнет процедуру ликвидации или сохранится в нынешнем виде.

Совет директоров AIG одобрил привлечения кредита ФРС во вторник ночью. Согласно сообщению совета, эта сделка "защитит всех держателей страховых полисов компании, а также даст AIG время, необходимое для того, чтобы спокойно продать активы".

Окончательное решение по поддержке AIG было принято, когда ФРС пришла к заключению, что крах страховщика приведет к "катастрофе", пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник. В выходные ЦБ пытался привлечь частные фонды, однако, поскольку это не получилось, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнер и министр финансов Генри Полсон приняли решение о необходимости вмешательства правительства для того, чтобы избежать банкротства AIG, которое, по их мнению, могло бы иметь ужасные последствия.

Спасение страховщика показывает насколько значительной является роль этой компании в мировой экономике. В том случае, если бы компания не смогла выполнить свои обязательства, можно было бы ожидать эффекта "домино" во всем мире.

За несколько часов до спасения AIG его бывший глава и нынешний крупный акционер Морис Гринберг официально сообщил о намерении купить компанию полностью или частично, однако эти планы так и не были реализованы.

На выходных ФРС не захотела прийти на спасение Lehman Brothers, а за несколько дней до этого американские власти фактически национализировали две крупнейших ипотечных компании США. Денежные власти США, говорят эксперты, не могли допустить краха AIG, как и Freddie, Fannie, так как это создало бы системные риски.   Финмаркет