Страхування в Україні | Страхова справа | Insurance TOP | RSS | О проекте | Контакты | Реклама
Страхование в Украине. Новости страхования. Рейтинг страховых компаний. Рейтинг банков. Рефераты страхование. forINSURER.com
Быстрый переход по темам:


Поиск по сайту:
 

ОСАГО (автогражданка)

Тарифы ОСАГО в Украине могут вырасти в 2 раза

01.09.2008 | 12:00

Тарифы ОСАГО в Украине могут вырасти в 2 раза
Тарифы ОСАГО в Украине могут вырасти в 2 раза

Страховые компании Украины в 1 полугодии поставили новый рекорд премий по «автогражданке». Главными их «помощниками» стали автодилеры и ГАИшники, которые во время рейдов строго наказывали за отсутствие полиса ОСАГО. Компании обещают еще активнее продавать «автогражданку», правда, уже по повышенным ценам.

По данным МТСБУ, в 1 полугодии рынок ОСАГО в Украине вырос на 86%, выплаты потерпевшим на дорогах — в 1,5 раза. Для сравнения: за аналогичный период 2007 г. премии по этому виду приросли лишь на 35%, выплаченные компенсации — на 50%.

До недавнего времени наибольшую отдачу давали продажи непосредственно в МРЭО. Именно сотрудничество с ГАИ, по мнению наблюдателей, в свое время позволило выйти на солидные показатели по «автогражданке» СК «Княжа» и «Глобус». Также большие сборы гарантировало корпоративное страхование — штатных транспортных средств предприятий.

Главными же факторами, подстегивавшими водителей к покупкам полисов «автогражданки», специалисты считают серьезные рекламные кампании, а также рейды, которые несколько раз устраивала ГАИ: доходило до того, что за отсутствие ОСАГО права забирали на месте, не доводя дело до суда, как того требует действующее законодательство. Сказался на продажах страховок и естественный рост рынка — количество новых авто, реализованных в Украине за первое полугодие, выросло на 40%.

Страховщики считают, что рынок ОСАГО до конца 2008 г. и в 2009 г. будет расти, прежде всего, благодаря тому, что большая часть владельцев автомобилей еще не застрахована. Наибольшие продажи придутся на первый и начало 2-го квартала 2009 г., а также на периоды проведения техосмотров.

По оценкам экспертов, на конец 1 полугодия 2008 г. полноценные «автогражданки», действующие круглый год, имелись лишь у 10% водителей. В большинстве же случаев они отделываются от обязаловки покупкой краткосрочных полисов, обычно пятнадцатидневных: этого вполне достаточно для регистрации транспортного средства или прохождения обязательного техосмотра.

Чтобы поднять продажи полноценного страховые компании обещают приложить максимум усилий, чтобы законодательно поднять минимальный срок для «автогражданки» до 1-2-х кварталов — в настоящее время он составляет 15 дней.

Одновременно СК намерены добиться увеличения тарифов по ОСАГО, которые сегодня ограничиваются Законом «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев перед третьими лицами».

Однако даже после принятия соответствующих изменений в действующее законодательство увеличивать расценки обещают не по всей стране, а лишь в регионах с повышенной убыточностью. Так что до сел и небольших населенных пунктов с низкой аварийностью подорожание, скорее всего, не докатится.

Повышение тарифов неизбежно, особенно там, где население составляет от 500 тыс. человек и выше: Одесса, Днепропетровск, Запорожье, Донецк и, конечно же, столичный регион. По подсчетам специалистов, стоимость полисов ОСАГО в больших городах необходимо поднять в 2 раза.

Предполагается, что для повышения показателей по продажам «автогражданки» страховщики будут лоббировать изменения сразу к нескольким законам. В первую очередь к базовому — «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев перед третьими лицами», а также к законам, оговаривающим штрафы за отсутствие полиса у водителя.

Наибольший эффект на развитие рынка произвело бы существенное повышение штрафов за отсутствие полиса, который сегодня составляет 17 грн.   "Деловая столица"


Новости по теме ОСАГО (автогражданка)

Российские сенаторы предлагают повысить базовый тариф ОСАГО на 30%
Тарифы ОСАГО могут вырасти в России на 32%
У 30 российских страховщиков могут быть серьезные проблемы, связанные с финансовой устойчивостью
В Фонд гарантирования выплат по ОСАГО вошли 14 из 18 страховых компаний Узбекистана
СК «Русский мир» приступила к продажам нового продукта по автострахованию
«Русская Страховая Компания» застраховала по ОСАГО 34 автомобиля «ОДРСУ»
ОСАО «Россия» обеспечит ОСАГО транспортных средств Управления Федерального казначейства по Омской области
Штраф за отсутствие "автогражданки" увеличен в Украине в 50 раз - до $170 (850 грн.)
НАСК «Оранта» продлила до конца 2008 года акцию по ОСАГО "Полис с доставкой"
Итоги ОСАГО в Украине в 1 полугодии 2008 показали 86% рост премий и 164% рост выплат

еще новости по теме >>>

Консультации

Получите бесплатно консультацию по страхованию от forINSURER.com!
Мы готовы поделиться своими накопленными знаниями и помочь Вам с выбором страховщика или партнера. Также ждем ваши отзывы о страховых компаниях
Журнал о страховании forINSURER.com. ISSN 1811-3591
Сайт forinsurer.com проверен McAfee SiteAdvisor. Никаких серьезных проблем не выявлено
©2004-2008 Интернет-журнал про страхование forINSURER.com за 5 лет зарекомендовал себя на финансовом и страховом рынке как первоисточник информации и статистики по страхованию, которой профессионалы пользуются каждый день. Издатель: ООО "Финанс Медиа" (Finance Media Ltd).
Адрес Редакции: Украина, 02660, Киев, ул. М. Расковой, 11, оф. 508. Тел./факс: +38 (044) 516-85-60. Контакты и карта проезда.

"Фориншурер" ежедневно публикует эксклюзивную информацию про страховые рынки, страхование и перестрахование, представляющую интерес не только для Украины и России, но и для других стран СНГ и иностранных инвесторов Европы, Азии, США и других частей мира.
Нашими постоянными читателями являются страховые компании, банки, страховые брокеры, страхователи, крупные консалтеры, инвестиционные компании, компании по управлению активами (КУА), иностранные инвесторы, перестраховщики, а также риск-менеджеры крупных национальных предприятий и финансовых групп (SCM, Укрнафта, Укравто, Интерпайп, Метинвест, Транснефть, АрселорМиттал КР, Азовсталь, тяжелая промышленность и др.), которых, в первую очередь, интересует страховка - выбор надежного страховщика и страхование рисков корпоративного сектора посредством тендера.

При цитировании и использовании материалов ссылка (для печатных СМИ) и гиперсссылка (для электронных СМИ) на forINSURER.com обязательна.

© Рейтинг страховых компаний Украины, а также данные аналитического отчета "Страхование в Украине" (Insurance in Ukraine) являются интеллектуальной собственностью УНИИ "Права и экономических исследований".
© Рейтинг банков Украины является интеллектуальной собственностью Ассоциации украинских банков.
© Новости страхования, размещенные с источником УНИАН, Интерфакс, Интерфакс-Украина, Українські новини и RP Newsline, являются интеллектуальной собственностью этих агентств. Перепечатка материалов вышеуказанных источников запрещена.

.

Lenty.ru Яндекс цитирования