Страхование в Украине | Страхова справа | Insurance TOP | Рейтинг студентов профильных вузов Украины | RSS | О проекте | Контакты | Реклама
Журнал о страховании forINSURER.com. Страхование. Новости страхования Украины, России, СНГ. Рейтинг страховых компаний. Статьи и рефераты по страхованию
Быстрый переход по темам и видам страхования:   Страховой поиск
 
 
 

Как уберечь и вовлечь персонал в процессе ребрендинга? Опыт компании "МТС Украина"
Ольга Семенюк,
Эксперт по обучению и развитию компании "МТС Украина"


Как работает банковское страхование в Украине и в чём конфликт взаимных интересов страховщиков и банков?
Ирина Ордовская,
Заместитель Председателя правления АО "Украинская пожарно-страховая компания"

Ліга страхових організацій України

Агрострахование: Новости

В Украине в 2007 году застраховались лишь 8% украинских агрохозяйств

11.04.2008 | 10:15

В 2007 году в Украине застраховались лишь 8% всех агрохозяйств, что явно недостаточно для страны с рыночной экономикой, отметил президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк в ходе расширенного заседания комитета по страхованию сельскохозяйственных рисков ЛСОУ.
Как сообщила пресс-служба Лиги, в заседании также приняли участие директор департамента финансов Министерства аграрной политики Григорий Зуб, представители Института аграрной экономики Академии аграрных наук Николай Демьяненко и Степан Навроцкий, а также руководители страховых компаний - членов Лиги, работающих в области страхования агрорисков.
В ходе заседания отмечалось, что государственная поддержка за последние три года (с 2005-го) возросла в несколько раз, в том числе прямые дотации – в 16 раз (до 8 млрд грн). Кроме того, существует ряд программ непрямой помощи сельхозпроизводителям – по НДС (ставка 0%, 7,5 млрд грн в 2008 году), отчислениям в Пенсионный фонд (700 млн грн), снижению кредитных ставок (2,7 млрд грн), компенсации страховых платежей (200 млн грн). При этом общая сумма помощи превышает 13 млрд грн. Участники заседания проанализировали ситуацию в агросекторе и признали недостаточную эффективность финансовых субвенций отечественному агропромышленному комплексу.
"Неблагоприятные погодные условия, от которых зависит урожай (вымерзание озимых в 2004 и засуха в 2007 годах), в Украине имеют цикличную структуру", – подчеркнул, выступая на заседании, А.Филонюк. В этой связи, по его мнению, крайне важно активнее развивать рынок страхования сельскохозяйственных рисков. При этом глава ЛСОУ отметил определенные достижения: число застрахованных хозяйств в 2007 году возросло по сравнению с предыдущим годом в 2,5 раза (более 4 тыс.), собрано почти 117 млн грн страховых платежей, площадь застрахованных посевов превысила 2,35 млн га, вдвое выросло среднее число договоров на одного страховщика.
Участники заседания пришли к выводу о необходимости ускорить разработку эффективных механизмов сельхозстрахования и согласования ее с Кабинетом министров в рамках закона о государственной поддержке сельхозпроизводителей.  forINSURER.com

Новости по теме

Страховая Группа РАСО застраховала крупный рогатый скот
НАСК "Оранта" выплатит агропредприятию около 180 тыс. грн. за уничтоженные посевы озимого рапса
Украинский сельскохозяйственный страховой пул подвел итоги весны 2008 года
ЛСОУ обеспокоена отсутствием утвержденных изменений в договора комплексного (мультирискового) страхования урожая
В 2007 году в Казахстане аграриям произведено страховых выплат на сумму 320 млн. тенге
Расширение перечня агрокультур с государственными дотациями не приведет к буму на агрострахование
Государство в 2008 году выделило на компенсации по страхованию посевов 200 млн. грн.
Украинский сельскохозяйственный пул подвел итоги работы за зимний сезон 2007 года
«Московская страховая компания» оплатила фермерам погибший урожай
Страховая Группа «ТАС» приняла участие в выездном мастер-классе на тему "Агрорынок: проблемы страхования»

еще новости по теме >>>

Консультации

Хотите получить бесплатную консультацию по страхованию экспертов forINSURER.com?
Мы готовы поделиться своими знаниями в сфере страхования и помочь Вам с выбором партнера или страховой компании. Мы ждем Ваши вопросы и отзывы о работе страховых компаний
© forINSURER.com - ежедневный журнал о страховании, 2004-2008. Издатель: ООО "Финанс Медиа" (Finance Media LTD. Ukraine)
Адрес: Украина, 02660, МСП-660, Киев-02, ул. М.Расковой, 11, оф. 508. Тел./факс: +38 (044) 516-8560, 496-4619. Схема проезда.
При цитировании и использовании материалов ссылка (для печатных СМИ) и гиперсссылка (для электронных СМИ) на forINSURER.com обязательна.
© Рейтинг страховых компаний Украины, а также данные аналитического отчета "Страхование в Украине" являются интеллектуальной собственностью УНИИ "Права и экономических исследований" и журнала "Страховой рейтинг "Insurance Top".
© Рейтинг банков Украины является интеллектуальной собственностью Ассоциации украинских банков.
© Новости страхования, размещенные с источником "RP Newsline" и "forINSURER.com", являются интеллектуальной собственностью этих изданий.
Использование материалов вышеуказанных источников запрещено без заключения договора об информационном сотрудничестве.
Ответственность за содержание рекламы и достоверность информации несут рекламодатели и авторы либо первоисточники статей.

Рейтинг@Mail.ru
Lenty.ru Яндекс цитирования