Комитет ЛСОУ принял за основу концепцию налогообложению участников страхового рынка


Комитет Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) по вопросам налогообложения рассмотрел проект Концепции налогообложения участников страхового рынка, подготовленный рабочей группой ЛСОУ.

Документ предусматривает поэтапный долгосрочный переход налогообложения страховых компаний на общую систему (налогообложение прибыли).

Реформирование фискальной системы предусматривает три основных этапа. На первом предложено сохранить существующую систему налогообложения страховых премий без учета перестрахования как для резидентов, так и нерезидентов с уменьшением ставки налога с 3% до 2%. Это, по мнению членов комитета ЛСОУ, увеличит налоговую базу и поступления в госбюджет. Одновременно запланированы меры по оздоровлению страхового рынка на основе совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей порядок формирования и размещения резервов, установлению требований по ликвидности и достаточности капитала, а также освобождению страховщиков от налога на доходы физических лиц при получении ими страхового возмещения. Кроме того, предусмотрено сохранение действующей системы налогообложения обособленных структурных подразделений путем начисления и выплат консолидированного налога на прибыль.

Второй этап подразумевает принятие и имплементацию в полном объеме новой редакции закона о страховании и внесение необходимых изменений в правовые акты, регулирующие вопросы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в свете перехода всего рынка на международные стандарты.

Третий этап предусматривает одновременный переход всего рынка на налогообложение прибыли страховых компаний с дальнейшим совершенствованием законодательства.

"Вся реформа рассчитана ориентировочно на период 2008–2015 годы, и за это время компании смогут подготовиться и максимально безболезненно перейти на общую систему налогообложения", – цитируется в сообщении генеральный директор ЛСОУ Наталья Гудыма.

Комитет ЛСОУ по вопросам налогообложения принял за основу предложенный проект и рекомендовал его для рассмотрения в Общественной коллегии комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.  forINSURER.com