Страхование в Украине | Страхова справа | Insurance TOP | Рейтинг студентов профильных вузов Украины | RSS | О проекте | Контакты | Реклама
Журнал о страховании forINSURER.com. Страхование. Новости страхования Украины, России, СНГ. Рейтинг страховых компаний. Статьи и рефераты по страхованию
Быстрый переход по темам и видам страхования:   Страховой поиск
 
 
 

Как уберечь и вовлечь персонал в процессе ребрендинга? Опыт компании "МТС Украина"
Ольга Семенюк,
Эксперт по обучению и развитию компании "МТС Украина"


Как работает банковское страхование в Украине и в чём конфликт взаимных интересов страховщиков и банков?
Ирина Ордовская,
Заместитель Председателя правления АО "Украинская пожарно-страховая компания"

Ліга страхових організацій України

Исследования страхового рынка: Новости

Согласно исследованию "Росгосстраха", в России в 2 раза выросло число россиян с доходом более $1 млн. в год

27.02.2008 | 12:00

Средний класс в России - прослойка населения с доходами от $500 до $3 тыс. на члена семьи в месяц - уже сложился и увеличивается год от года. Такой вывод содержится в исследовании Центра стратегических исследований "Росгосстраха".

Так, группа россиян с доходом более $25 тыс. в год на семью выросла в 2007 году на 65%.

В 2007 году более 36% московских семей обладало ежемесячным доходом на одного человека более 10 тыс. рублей и 10% - более 57 тыс. рублей на члена семьи в месяц. В Санкт-Петербурге группа с месячным доходом более 10 тыс. рублей на человека составляет около 30% населения, 10% самых состоятельных петербуржцев имеют доход более 28 тыс. рублей на члена семьи в месяц.

Эксперты ЦСИ "Росгосстраха" основывают свои выводы на статистике Росстата и косвенных индикаторах, к которым относятся оборот рынка жилой недвижимости, структура рынка туристических услуг, структура автопарка и рынка автотранспорта, использование россиянами интернета, наличие в семьях домашних компьютеров и данные с других рынков.

Работы, проведенные в последние годы Центром стратегических исследований "Росгосстраха", позволяют связать спрос на эти товары и услуги с доходами населения. "Это дает основания для прогнозирования рынков на основании динамики доходов населения, и наоборот: состояние рынков позволяет судить о доходах населения и отдельных имущественных групп", - считает автор исследования, руководитель ЦСИ "Росгосстраха" Алексей Зубец.

По его словам, численность групп населения с высокими доходами заметно выросла за последний год. Согласно оценкам, сделанным ЦСИ "Росгосстраха", число семей с годовым доходом более $1 млн составляет сейчас в России около 200 тыс. против примерно 100 тыс. годом ранее. По мнению А.Зубца, "это связано, прежде всего, с ростом благосостояния российского населения". Кроме того, сказывается эффект "низкой базы" - малое число состоятельных людей в недавнем прошлом.

Но при этом, отметил А.Зубец, российский средний класс растет быстрее сегмента сверхбогатых людей. Чем выше доход (сверх $125 тыс. на семью в год), тем медленнее увеличивается соответствующая прослойка. "В росте численности богатых и сверхбогатых людей нет ничего плохого. Во-первых, увеличение вершины имущественной пирамиды говорит об общем повышении благосостояния россиян. Во-вторых, эта группа богата не сама по себе, а в связи с бизнесом, который они представляют. А чем больше в стране эффективных, процветающих предприятий, тем быстрее будет расти благосостояние населения страны", - резюмировал аналитик.  Интерфакс

Новости по теме

Во Львовской области в 2007 г. уровень смертельного травматизма на производстве вырос на 70%
По данным Страхового института дорожной безопасности (IIHS) американские внедорожники опасны для жизни
КАСКО и ОСАГО стали в 2008 году лидерами среди тем страхования, фигурирующих в СМИ
По данным Gfk Ukraine, украинцы страхуют авто КАСКО чаще, чем свое здоровье
Ипотечное кредитование в глазах каждого десятого россиянина выглядит как обман
70% представителей сегмента жителей России с относительно высокими доходами планируют приобретение страховых услуг
По данным страховщиков, более 23 млн. автолюбителей Великобритании не чинят свои автомобили
Американский институт страхования назвал внедорожник Nissan Murano самым безопасным
По данным Lloyd’s, большинство андеррайтеров считают страховой рынок Китая наиболее перспективным
Согласно исследований по заказу медицинского страховщика BUPA, 40% британцев готово отказаться от секса, чтобы прожить 100 лет

еще новости по теме >>>

Консультации

Хотите получить бесплатную консультацию по страхованию экспертов forINSURER.com?
Мы готовы поделиться своими знаниями в сфере страхования и помочь Вам с выбором партнера или страховой компании. Мы ждем Ваши вопросы и отзывы о работе страховых компаний
© forINSURER.com - ежедневный журнал о страховании, 2004-2008. Издатель: ООО "Финанс Медиа" (Finance Media LTD. Ukraine)
Адрес: Украина, 02660, МСП-660, Киев-02, ул. М.Расковой, 11, оф. 508. Тел./факс: +38 (044) 516-8560, 496-4619. Схема проезда.
При цитировании и использовании материалов ссылка (для печатных СМИ) и гиперсссылка (для электронных СМИ) на forINSURER.com обязательна.
© Рейтинг страховых компаний Украины, а также данные аналитического отчета "Страхование в Украине" являются интеллектуальной собственностью УНИИ "Права и экономических исследований" и журнала "Страховой рейтинг "Insurance Top".
© Рейтинг банков Украины является интеллектуальной собственностью Ассоциации украинских банков.
© Новости страхования, размещенные с источником "RP Newsline" и "forINSURER.com", являются интеллектуальной собственностью этих изданий.
Использование материалов вышеуказанных источников запрещено без заключения договора об информационном сотрудничестве.
Ответственность за содержание рекламы и достоверность информации несут рекламодатели и авторы либо первоисточники статей.

Рейтинг@Mail.ru
Lenty.ru Яндекс цитирования