В Израиле ввели обязательное пенсионное страхование


С 1 января в Израиле впервые вводится обязательное пенсионное страхование для всех наемных работников частного сектора. Соглашение об этом между правительством и представителями объединений промышленников и предпринимателей подписано министром промышленности Эли Ишаем.

Как передает израильское издание "ISRAELinfo.ru", пенсионные взносы будут выплачиваться и работниками, и работодателями. Новый закон касается примерно полумиллиона наемных работников, до сих пор не имевших пенсионной страховки.

По условиям соглашения, право на пенсионное страхования получает каждый работник старше 21 года (мужчина) или старше 20 лет (женщина). Если при поступлении на работу работник еще не имеет пенсионной страховки, работодатель обязан начать отчисления спустя девять месяцев после его вступления в должность. Если же работник уже был застрахован на прежнем месте работы, он имеет право на пенсионное страхование с первого дня — и работодатель должен начать отчисления ретроактивно спустя три месяца после приема нового работника.

С 1 января 2008 года пенсионные отчисления будут составлять 2.5% от зарплаты работника, а затем они будут поэтапно повышаться — так, что к 2013 году размер пенсионных взносов достигнет 15% от зарплаты (из них работодатель будет платить 10%, работник — 5%). При начислении этих сумм должна учитываться не только базовая зарплата работника, но и все добавки к ней (сверхурочные, премии, бонусы и т.п.).

Работник имеет право самостоятельно выбрать пенсионный фонд, куда будут перечисляться деньги. Если он этого не сделает, взносы автоматически пойдут в новый общий пенсионный фонд. Пенсионное страхование будет покрывать также страховку на случай смерти или инвалидности.

Эли Ишай выразил особое удовлетворение по поводу того, что обязательное пенсионное страхование введено путем добровольного соглашения с работодателями, а не посредством государственного принуждения.  forINSURER.com