О проекте | RSS | Контакты | Реклама | Фонд помощи детям
Страхование в Украине. Новости страхования. Рейтинг страховых компаний. Страховой рынок. Страховые компании Украины. forINSURER.com
Быстрый переход по темам:


Поиск по сайту:
 

Страховые выплаты

Страховая компания «АСКА» окончательно урегулировала убыток по МК «Азовсталь» в размере $30,88 млн.

14.12.2007 | 18:30

Общая сумма страхового возмещения, выплаченного "УАСК АСКА", составила $30.878.629, в т.ч. по имущественному ущербу - $2.320.084, по риску «Перерыв в производстве» - $28.558.545.

Напомним, что в конце марта 2006 г. на Мариупольском металлургическом комбинате «Азовсталь» произошел взрыв доменного газа, в результате чего была значительно повреждена доменная печь №3, и трое рабочих получили ранения. Произошедший случай был признан страховым по риску «Пожар/Взрыв».

Указанные риски были перестрахованы ведущими перестраховочными компаниями СНГ и мира в следующем объеме:

  • ALLIANZ AG – 12%;
  • Hannover Rueckversicherung AG – 6,5%;
  • Schwarzmeer und Ostee Versicherungs-Actiengesellschaft SOVAG – 50%;
  • Swiss Re Germany AG – 10%;
  • Wiener Stadtische Allgemeine Versicherung Aktiengesellschaft – 5%;
  • ОАО «Русское перестраховочное общество» – 6%;
  • ОАО «Страховое общество газовой промышленности» ("СОГАЗ") – 3%;
  • ОАО "Московское перестраховочное общество" – 0,5%;
  • "OTP-Garancia Insurance Company Limited" – 4,25%;
  • ОАО "Страховая компания "ЕВРАЗИЯ" – 1,25%;
  • General Insurance Corporation of India – 1,25%.

Выплаты по имущественному убытку были произведены еще в 2006 году. Расчет убытков по перерыву в производстве производился после окончательного восстановления поврежденного имущества и запуска его в работу. По данной программе была застрахована взаимозависимость предприятий в рамках производственного цикла (interdependency). Поэтому в размер страхового покрытия вошли убытки от перерыва в производстве поставщиков сырья для МК Азовсталь – Авдеевского коксохимического завода (Донецкая обл.) и Северного горно-обогатительного комбината (Кривой Рог), возникшие в связи с тем, что в период снижения производства металлургический комбинат закупал меньше кокса и руды, что привело к потере прибыли их производителей.

Для урегулирования страхового возмещения и минимизации сроков аварийно-восстановительных работ компанией Марш-страховые брокеры по поручению страховой компании «АСКА» была привлечена сюрвейерская организация Канингэм Линдсэй Раша (Москва). Детальный расчет убытка от перерыва в производственной деятельности выполняла компания RGL (Лондон). В работе принимали участие эксперты Инженерного Центра ОСАО Ингосстрах.

Аварийным комиссаром Канингэм Линдсей Раша, в чью задачу входила минимизация убытка, были привлечены технические эксперты, которые предложили новые инженерно-технические решения при выполнении аварийно-восстановительных работ, позволившие ускорить ремонт и улучшить эксплуатацию доменной печи. Руководство комбината привлекло дополнительную рабочую силу и установило трехсменный режим работы на ремонтной площадке. Оперативная работа всех участников ремонта позволила произвести запуск доменной печи №3 14 июля - почти на месяц раньше срока, намеченного по плану восстановительных работ.

Для ознакомления перестраховщиков со всеми последствиями аварии и возможности проведения открытого диалога между участниками страховой программы дважды организовывались в Москве конференции, посвященные урегулированию данного убытка. В конференциях помимо перестраховщиков приняли участие представители компаний Азовсталь, МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ, Систем Кэпитал Менеджмент, АСКА, Канингэм Линдсэй Раша и RGL.

Соглашение по общему размеру убытка, включая перерыв в производстве, было достигнуто в августе 2007 года. Все дополнительные расходы, связанные с досрочным завершением ремонта и приглашением технических экспертов, были в полном объеме покрыты перестраховщиками.

В результате работы по убытку был приобретен незаменимый опыт по защите рисков металлургических предприятий, в частности:

  • разработана методология расчета убытков;
  • проанализированы производственные отклонения и ограничения в работе
  • доменного цеха и их взаимосвязь с размером убытка;
  • исследована структура и взаимосвязь экономических показателей предприятия;
  • опробованы инженерно-технические решения при выполнении аварийно-восстановительных работ и внесены дополнительные рекомендации в инструкцию по эксплуатации доменной печи.

Таким образом, компания «АСКА» приобрела бесценный опыт в урегулировании убытков такого масштаба.
Мы выражаем признательность нашим партнерам, экспертам и сюрвейерам за четкую, слаженную работу по урегулированию данного убытка, а также за добросовестное выполнение принятых на себя обязательств.

За 9 месяцев 2007 года ЗАО "УАСК АСКА" собрала страховых премий на сумму 211 143,1 тыс. грн., в т.ч. по добровольным видам страхования - 173 575,9 тыс. грн., по обязательным видам - 37 567,2 тыс. грн. По договорам страхования с физическими лицами получено 39 336,4 тыс. грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост страховых платежей составил 39%.

Выплаты за тот же период составили 94 267,1 тыс. грн., в т.ч. по добровольным видам страхования – 87 902,9 тыс. грн., по обязательным - 6 364,2 тыс. грн. По сравнению с 9 месяцами 2006 г. сумма произведенных выплат выросла на 77 %. Выплаты физическим лицам составили 20 426,3 тыс. грн.

Таким образом, уровень выплат компании за 9 месяцев 2007 г. составил 44,6%, в т.ч. по договорам страхования физических лиц – 51,9%.  forINSURER.com








Яндекс цитирования Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 ©2004-2010 Журнал про страхование forINSURER.com за 7 лет зарекомендовал себя на финансовом и страховом рынке как первоисточник информации и статистики по страхованию, которой профессионалы пользуются каждый день. Издатель: ООО "Финанс Медиа" (Finance Media Ltd).

Адрес Редакции: Украина, 02660, Киев, ул. М. Расковой, 11, оф. 508. Телефон Редакции: +38 (044) 516-85-60. Контакты и схема проезда.

© FORINSURER и INSURANCE являются торговыми марками (свидетельства №101528, №101529), зарегистрированными в Государственном реестре свидетельств на знак для товаров и услуг, и охраняются Законом Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг".
© При цитировании и использовании материалов ссылка (для печатных СМИ) и гиперсссылка (для электронных СМИ) на forINSURER.com обязательна. Фориншурер не несет ответственности за материалы информагентств и других открытых источников.