Более 50% сотрудников компаний предпочитают страхование вместо денежного эквивалента


Более половины сотрудников компаний предпочитают страховку выплате ее денежного эквивалента. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Корпоративное страхование глазами кандидата», проведенного рекрутинговой компанией MarksMan.

В ходе исследования, посвященного отношению сотрудников к страхованию в составе соцпакета, было опрошено 100 специалистов и менеджеров из IT, банковского, производственного и автомобильного секторов.

По данным исследования, 57% мужчин и 69% женщин выбрали бы страховку, а не ее денежный эквивалент. При этом среди менеджеров и специалистов доля предпочитающих наличие страховки одинакова – по 67%.

Отношение сотрудника к страхованию зависит от пола и статуса в организации. В целом 75% женщин и 72% мужчин обращают внимание на наличие в компенсационном пакете страховки. Однако перед выходом на новое место работы составляющие страховой программы изучают только 19% мужчин, в то время как среди женщин доля интересующихся составом страховой программы достигает 42%.

При этом на престижность страховой компании и сумму страховки обращают внимание 54% респондентов-мужчин и 42% женщин.

Комментируя результаты исследования, управляющий партнер рекрутинговой компании MarksMan Михаил Торчинский отметил: «Бытует мнение, что страховой пакет как часть компенсации не интересует сотрудника, и он предпочел бы денежный эквивалент. Это не так – и существующие, и потенциальные служащие компании высоко ценят наличие страхования и считают, что компания таким образом заботится о них».   forINSURER.com