Скоро у украинцев при оформлении польской визы будут требовать полис страхования жизни


С 1 ноября 2007-го года украинцам, желающим оформить польскую визу, придется раскошелиться на EUR35. Среди нововведений значится и предоставление договора страхования жизни, заключенного на весь срок пребывания гражданина в Республике Польша, - пишет украинская интернет-газета "Сейчас".

Такие изменения в процедуре оформления польских виз связаны с тем, что в январе следующего года Польша присоединится к Шенгенскому соглашению.

В настоящее время польские визы выдаются украинским гражданам бесплатно, и консульские учреждения при их оформлении не требуют предоставления полиса страхования жизни. В отношении последнего отметим, что платежи по договору страхования жизни, заключенному на один год, в среднем составят 200 грн. - следовательно оформление годового полиса страхования жизни и визы в Польшу обойдется минимум в 440 грн.

Польская сторона откажется принимать украинцев, чья жизнь не застрахована на весь срок пребывания в государстве.

Отдел визовой политики украинского МИДа пока воздерживается от комментариев, ссылаясь на отсутствие официальной информации относительно изменения процедуры оформления польских виз. Зато некоторые туристические фирмы уже готовятся к тому, чтобы повысить размер платы за оформление польской визы в связи с присоединением Польши к Шенгенскому договору.

Хотя, с другой стороны, имея на руках такую визу, через территорию Польши можно будет беспрепятственно попасть в любую другую страну-участницу Шенгенского соглашения, среди которых 13 стран (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Швеция, Финляндия, Франция) и 3 государства, не состоящие в Евросоюзе (Швейцария, Исландия и Норвегия).

При этом в настоящее время официальный Киев планирует провести переговоры со странами-соседями, которые с 2008 года присоединятся к Шенгенской зоне, об упрощении визового режима для украинцев.  | Форіншурер