«Украинская страховая группа-Жизнь» придумала новый способ привлечения страховых агентов для продажи своих продуктов


"Программа страхования жизни «Ваш дом» дает возможность купить жилье в рассрочку", - такое необычное объявление появилось недавно на форуме Киевского портала недвижимости. Смысл этого предложения оказался таков. Клиент покупает полис накопительного страхования жизни за $ 2,65 тыс., но платит сразу за два года - около $5,3 тыс. Затем приводит еще пятерых клиентов, которые, в свою очередь, должны привести тоже по пять человек. Когда каждый из них заплатит по $5,3 тыс., страховая компания покупает первому клиенту жилье. По сути, клиенты выполняют роль страховых агентов компании.

Таким необычным образом продает свои продукты страховая компания «Украинская страховая группа-Жизнь». Полисы накопительного страхования жизни, которые продает «УСГ» - мало отличаются от предложений конкурентов. Клиент делает взносы, компания начисляет на них процент и обязуется выплатить их в конце оговоренного срока. Вместе с этим, клиент еще страхует свою жизнь и здоровье.

Однако ни одна страховая компания до сих пор не додумалась обещать своим клиентам квартиры за полисы. Как утверждают в «УСГ», эта идея - ноу-хау компании. «Мы первые, но скоро другие страховщики тоже начнут предоставлять такие услуги», - говорят в «УСГ».

Коллеги скептически отнеслись к рационализаторству «УСГ-Жизнь», посчитав ее новую программу маркетинговым ходом. Сегодня в Украине несколько тысяч страховых агентов. В одной только компании «Оранта» сейчас работает более 9 тыс. страховых агентов, но обычно их мотивируют денежными бонусами. Агенты получают от компании 10 до 15% стоимости проданного клиенту полиса. «Проще просто продавать полисы и получать за это деньги, чем квартиру», - считает председатель правления страховой компании «Оранта-Жизнь» Виктор Адамович. Хотя председатель правления страховой компании «ТАС-Жизнь» Павел Царук считает такую схему привлечения клиентов заманчивой. «Мы сами думали над такой идеей и собирались ее ввести», - говорит он.

Разделившись во мнениях выгодно ли это для страховых компаний или нет, сами страховщики говорят, что это может быть рискованно для клиентов. Директор Лиги страховых организаций Наталья Гудыма, что с похожим предложением ранее выступала страховая компания "Планета страхование". Но в отличие от ипотечных программах банков, где клиент сразу становится собственником жилья, в этом случае собственником выступает страховая компания. «Они покупают вам квартиру, но права на нее вам не переходят», - предпологает Гудыма. Компания может поменять собственника, клиент может умереть и тогда возможны сложности с определеним наследника квартиры.

В «УСГ-Жизнь» подтверждают, что клиент не сразу становится хозяином квартиры. «Вы платите коммунальные платежи и необходимые взносы по полису», - говорит председателв правления «УСГ-Жизнь» Оксана Голеншина. Ежемесячный платеж при этом составит $220, тогда как ипотечный кредит на те же 30 лет - более $900 в месяц.

«УСГ-Жизнь» пока не удается привлечь большого количества клиентов. Счастливым обладателем двухкомнатной квартиры в одном из спальных районов Киева стал только один человек. «Многих клиентов отпугивает то, что нужно проявить свою инициативу и разобраться в рынке страхования», - сетуют в «УСГ».   provereno.com.ua