«Ингосстрах» застраховал Faktura.ру


«Ингосстрах» застраховал Межбанковский Процессинговый Центр электронных документов Faktura.ру по комплексной программе страхования информационных рисков, сообщает пресс-релиз «Ингосстраха».


Предстраховую экспертизу рискозащищенности объекта страхования проводило ОАО «Элвис-Плюс».

Страховая компания «Ингосстрах» застраховала деятельность по эксплуатации информационной системы межбанковского процессингового центра электронного документооборота Faktura.ru, а также деятельность Оператора Системы — ЗАО «Центр Корпоративного обслуживания» по предоставлению участникам системы информационного и технологического обслуживания.

Специально для российского рынка «Ингосстрах» разработал и лицензировал новый страховой продукт — страхование информационных рисков — ориентированный как на компании, профессионально работающие в сфере информационного бизнеса, так и на широкий круг организаций, бизнес которых построен на использовании значительных объемов информационных ресурсов. По данному виду страхования «Ингосстрах» работает с 2000 г.

Согласно заключенному договору ОСАО «Ингосстрах» представляет межбанковскому процессинговому центру Faktura.ru страховую защиту в отношении информационных активов от рисков компьютерных атак против Страхователя, действий компьютерных вирусов, а также противоправных действий. Также страхование распространяется на электронное оборудование и дополнительные расходы по экстренному восстановлению бизнеса при наступлении страхового случая.

Заключенный с Оператором Faktura.ru — ЗАО «Центр Корпоративного Обслуживания» Договор является одним из первых в России Договоров по страхованию информационных систем с покрытием, аналогичным мировым стандартам, общая сумма ответственности страховой компании по которому составляет более 500.000 долларов США.  | Вебпланета