На складах достаточно запасов лекарств для бесперебойной работы аптек в Украине


На складах достаточно запасов лекарственных средств для бесперебойной работы аптек и поставок препаратов в больницы, некоторые аптеки в местах активных боевых действий и обстрелов не открылись, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"На складах достаточно запасов медицинских препаратов для бесперебойной работы аптек и поставок препаратов в больницы. Мы постоянно на связи с регионами и дистрибьюторами, вместе отрабатываем логистику в районах с активными военными действиями", - сказал он.

Он также сообщил, что в местах, где идут активные боевые действия и проходят обстрелы, некоторые аптечные заведения не открылись.

"Сейчас это связано с безопасностью и доездом работников аптек. Аптеки, расположенные на территории учреждений здравоохранения, работают и отпускают лекарственные средства", - сказал он.

Ляшко отметил, что официальная информация относительно работы аптек размещается на официальных ресурсах территориальных органов Гослекслужбы, которые по поручению Минздрава отрабатывают вопросы работы аптек с их владельцами и постоянно обновляют адреса открытых аптек.

Министр подчеркнул, что ведущие отечественные фармацевтические заводы продолжают работать в обычном режиме, программа "Доступные лекарства" работает без изменений, рецепты погашаются, в том числе бумажные.

Как сообщалось, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что основные дистрибьюторы аптечных сетей в настоящее время не работают, но сами аптеки работают.  | Фориншурер