Insurance Europe: обновлены ключевые предложениях ЕС по Директиве корпоративной отчетности страховщиков


Страховая отрасль является крупнейшим институциональным инвестором в Европе с активами в размере 10 триллионов евро под управлением, и для принятия страховщиками надлежащих инвестиционных решений и соблюдения правил устойчивого развития жизненно важно, чтобы были доступны непротиворечивые, сопоставимые данные об устойчивом развитии, говорится в обзоре Insurance Europe.

Этого можно добиться с помощью CSRD (Директивы по корпоративной отчетности в области устойчивого развития) вместе с инициативой «Европейская единая точка доступа». В обзоре представлены обновленные ключевые сообщения о предложениях Еврокомиссии по CSRD и указаны такие важные улучшения, необходимые для CSRD, как консолидированная отчетность, многоэтапная поставка стандартов, гарантия, определение МСП, которое работает для страхования.

Результаты опроса включают следующее (а также предлагаемые решения):

Определение предприятий МСП, включенное в проект текста, не подходит для страховщиков. Решение о переходе к разумной уверенности не должно быть автоматически связано с разработкой стандартов разумной уверенности.

Возможность представления отчетности на консолидированном (групповом) уровне должна применяться к организациям общественного интереса (СОО), как и к другим.

Крайне важно, чтобы любые задержки (например, обсуждаемые соучредителями) не распространялись на данные, необходимые для выполнения обязательных требований к отчетности (например, SFDR и таксономия) — к 2023 году необходимы стандарты для этих данных, чтобы данные можно было сообщать из 2024 год.

Сроки для обязательной отчетности должны устанавливаться относительно наличия стандартов, а не фиксироваться датой в Директиве, чтобы учесть возможность задержек в окончательной доработке стандартов.  | XPRIMM