Украинские страховщики и авиакомпании получили уведомление об исключении военных рисков из страхового покрытия


Украинские страховщики и авиаперевозчики получили уведомление о снятии страхового покрытия по военным рискам12 февраля 2022 года украинские страховые компании и авиаперевозчики получили от перестраховочных брокеров, которые обеспечивают передачу рисков на международном рынке перестрахования, уведомление о временном исключении из перестраховочного покрытия всех опций по военным рискам в авиационном страховании, как страхование ответственности перед третьими лицами, так и авиакаско самолетов.

Украинские авиаперевозчики, которые используют лизинговые авиасудна для перелетов, получили уведомление от страховщиков о том, что в течение 48 часов, с 14 февраля, страховое покрытие будет ограничено для полетов в воздушном пространстве Украины. Такое решение связано с повышенными рисками начала боевых действий.

Но это касается исключительно покрытия военных рисков по договорам страхования ответственности и страхования авиакаско. Все остальные риски обеспечиваются полным страховым покрытием, как и ранее.



Владельцы воздушных судов — лизингодатели — потребовали скорейшего возвращения самолетов на территорию ЕС. Ряд украинских авиакомпаний из-за требований лизингодателя были вынуждены совершить посадку не в Украине.

Ситуация обсуждается на государственном уровне — чтобы авиакомпании имели возможность продолжать полеты в Украину, Министерство Инфраструктуры Украины провело срочную встречу, где планируется разработка решений по данной ситуации.

Украина официально опубликовала аэронавигационную информацию об активации потенциального опасной зоны в воздушном пространстве над открытыми водами Черного моря с 14 по 19 февраля.

Как сообщил глава "Украэроруха" Андрей Ярмак, в связи с этим с понедельника авиакомпаниям рекомендовано не выполнять полеты в течение определенного промежутка времени над этой зоной, и заранее планировать оптимальные маршруты с учетом текущей ситуации.

"Отметим, что эта рекомендация не блокирует в целом полеты над Черным морем. Воздушное пространство над территорией Украины является открытым и доступным для планирования полетов. Безопасность полетов обеспечивается на должном уровне в соответствии с международными нормами и стандартами", - подчеркнул он.

Глава Государственной авиационной службы Украины Александр Бильчук заявил, что оснований для закрытия неба над страной на сегодняшний день нет. - "Авиапространство над Украиной остается открытым, Госавиаслужба продолжает анализировать ситуацию. Никаких оснований для закрытия неба над Украиной на сегодняшний день нет. Ситуация стабильна".

Кабинет министров на внеочередном заседании перераспределил 16,6 млрд грн на гарантирование безопасности полетов в условиях военных учений РФ в Черном море, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Сумму в $580 млн выделят Министерству инфраструктуры для обеспечения безопасности полетов в Украине для страховых компаний, лизинговых компаний и авиаперевозчиков. (Для справки: средняя цена авиалайнера около $50 млн).

Правительство увеличило расходы резервного фонда и уменьшило расходы по статье обслуживания государственного долга на одинаковую сумму – 16,6 млрд грн.

В распоряжении говорится, что средства будут находиться на эскроу-счетах Мининфраструктуры, чтобы обеспечить безопасность полетов на территории Украины с 14 февраля и до "урегулирования внешнеполитических угроз".
Теперь Мининфраструктуры должно утвердить список воздушных судов, на которые будет распространяться предоставление госгарантий. После урегулирования угроз неиспользованные средства будут направлены на восстановление объемов резервного фонда бюджета.

Министерству финансов поручено обеспечить согласование перераспределения расходов с бюджетным комитетом Верховной Рады и внести соответствующие изменения в расписание бюджета.

Ранее в Офисе президента заявляли, что это решение позволит в дальнейшем выполнять рейсы в Украину и из Украины.  | Фориншурер