Рынок передачи рисков пенсионного страхования в мире в 2022 году ускорится: L&G


Аналитики Legal & General ожидают, что импульс на мировом рынке передачи пенсионных рисков (PRT) сохранится в 2022 году после еще одного сильного полугодового периода для сектора, особенно в США, где были установлены потенциальные рекорды объема транзакций.

Global PRT Monitor от L&G сообщил об успешном втором полугодии 2021 года как для рынков Великобритании, так и для США, поскольку спрос на решения PRT продолжал расти, чему способствовали перестраховочные ёмкости по конкурентоспособным ценам.

В США компания зафиксировала общий годовой объем транзакций на сумму около 38-40 миллиардов долларов, что намного превышает 27 миллиардов долларов, достигнутых в 2020 году.

Прошлогодний объем был вызван увеличением числа крупных транзакций и улучшением статуса финансирования пенсионных программ с установленными выплатами из-за высокой доходности инвестиций и роста процентных ставок.

Между тем, в Великобритании Monitor сообщает, что вторая половина года была одним из крупнейших и самых загруженных шестимесячных периодов в истории рынка, когда было обеспечено около 22 миллиардов фунтов стерлингов пенсионного дохода.

В целом общий объем сделок за год приблизился к 30 миллиардам фунтов стерлингов, при этом растущий спрос обусловлен рядом факторов, включая повышение уровня финансирования пенсионных схем и конкурентоспособные цены на перестрахование рисков долголетия.

И L&G ожидает, что объемы продаж в Великобритании будут продолжать расти, стимулируя движение рынка, доступность активов и количество крупных пенсионных планов, выходящих на рынок.

В США аналитики также ожидают, что аппетит к спонсорам с амбициями по снижению рисков возрастет в 2022 году, поскольку ряд транзакций на сумму более 750 миллионов долларов уже находится в стадии разработки.

Опыт последних двух лет подчеркнул основную цель страхования: защита пенсионного дохода участников в один из самых неопределенных периодов.

Джордж Палмс, президент Legal & General Retirement America, также прокомментировал: «Потенциально рекордный объем транзакций в США в прошлом году был обусловлен крупными сделками. История в 2022 году будет заключаться в ускорении объема сделок всех размеров, поскольку компании используют в своих интересах повышение статуса финансирования и повышение процентных ставок».

«Надежный поток в первом квартале является ранним свидетельством этого высокого спроса. Мы также ожидаем роста числа отказов от планов — последнего шага на пути к снижению рисков. Компании, рассматривающие возможность передачи риска, должны учитывать уникальную возможность, которую представит следующий год, поскольку условия финансового рынка и динамика конкурентного рынка остаются благоприятными».  | Фориншурер