Бумеры и поколение X чаще других заботятся о здоровье и проходят чекапы по онкострахованию. Исследование страховщиков


Бумеры и поколение X чаще других заботятся о здоровье и проходят чекапы по онкострахованию. ИсследованиеБумеры и представители поколения X в 2021 году в два раза чаще проходили чекапы по полисам онкострахования. Мужчины почти утроили внимание к здоровью, а их интерес к онкострахованию вырос на 30%.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями учреждён Союзом по международному контролю рака и отмечается ежегодно 4 февраля. В 2022–2024 годах памятная дата пройдёт под девизом: «За равный доступ к медицинским услугам» («Close the care gap»). По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время около 30–50% раковых заболеваний поддаются профилактике при условии исключения факторов риска. Вероятность успешного излечения повышают ранняя диагностика и проведение надлежащей терапии.

В 2021 году каждое второе (51%) обследование пришлось на бумеров. Вдвое по сравнению с 2020 годом увеличилось число чекапов среди представителей поколения X, среди миллениалов — в 1,6 раза. Мужчины стали в 2,7 раза чаще проходить скрининги. Однако женщины по-прежнему бережнее относятся к себе и пользуются чекапами в 55% случаев.

Для многих серьёзных заболеваний время — тот бесценный ресурс, который может спасти жизнь. Регулярные чекапы позволяют в динамике отслеживать ключевые показатели организма и оперативно реагировать в случае обнаружения неблагоприятных изменений. Главная ценность программ страхования — возможность пройти комплексное обследование. При этом тратить время на подбор анализов, поиск подходящей клиники, запись к врачу не придётся — эти задачи решит страховая компания.

Бумеры и представители поколения X

Ежегодные чекапы проводятся с учётом пола и возраста клиента и включают в себя лабораторные и инструментальные исследования. Если в течение срока страхования будет выявлено онкологическое заболевание, страховщик направит клиента на второе медицинское мнение, в рамках которого врач может рекомендовать пройти дополнительное обследование, а при подтверждении диагноза — страховщик полностью возьмёт на себя организацию и оплату лечения.

В 2021 году число оформленных договоров онкострахования выросло на 18%. Держателем почти каждого второго полиса (45%) стал представитель поколения X. Относительно показателей 2020 года число договоров, заключённых миллениалами, увеличилось в 1,5 раза, а бумерами — почти на треть (29%). Число мужчин — держателей полисов онкострахования также выросло на 30% год к году.   | Фориншурер