50% семей сталкивались с онкозаболеваниями, 40% не знает, что от этих рисков можно застраховаться. Опрос страховщиков


50% семей сталкивались с онкозаболеваниями, 40% не знает, что от этих рисков можно застраховаться. Опрос страховщиковКак минимум в каждой второй семье есть или был человек, столкнувшийся с онкологическим заболеванием, свидетельствуют результаты опроса, проведенного страховщиками. Большинство граждан хотели бы заранее знать о наследственной предрасположенности к онкозаболеваниям и о рисках их возникновения, но многие не в курсе наличия такой возможности.

Несмотря на то, что современная медицина непрерывно работает над повышением эффективности лечения онкологических заболеваний, ученые и врачи до сих пор не могут со стопроцентной уверенностью сказать, какие именно факторы приводят к той или иной форме рака. В то же время известно, что один из ключевых факторов возникновения многих видов рака — наследственность. Как показал опрос, большинство об этом знает, но доля неосведомленных достаточно высока (77% и 23% соответственно).

Существенная доля опрошенных — почти треть (30%) — не в курсе, сталкивался ли кто-то из их семьи с онкозаболеваниями. У двух третей респондентов (67%) есть как минимум один родственник, который борется или боролся со злокачественным новообразованием.

Большинство респондентов (72%) хотели бы заранее знать о наличии риска возникновения у них онкологических заболеваний, но из них многие (41%) не знают, что доступна услуга по выявлению наследственной предрасположенности. А среди всех участников опроса доля неосведомленных составила 37%. Еще 40% респондентов не знают о наличии возможности застраховаться от онкозаболеваний.

Некоторые программы накопительного страхования жизни покрывают риски критических заболеваний, включая рак, — комментирует это накопительное страхование с медицинскими сервисами, защитой от критических заболеваний и возможностью пройти комплексное генетическое и медицинское исследование на выявление рисков развития опасных заболеваний. Опираясь на полученные результаты, врач может порекомендовать персональную программу диагностики и профилактики возникновения заболеваний.

Женщины чаще мужчин (79% против 67%) говорили о желании заранее узнать о риске возникновения у них онкозаболеваний. Неудивительно, ведь один из самых распространенных видов онкозаболеваний — рак молочной железы.

Респондентам также предлагалось оценить, в какую примерную сумму может обойтись лечение рака. Каждый второй полагает, что лечение может обойтись в сумму до $15 тыс. в год. Каждый шестой (17%) думает, что онкологические заболевания возможно вылечить абсолютно бесплатно. 13% полагают, что лечение стоит — $15-30 тыс. в год, каждый десятый — $30-60 тыс. в год, столько же — от $60 тыс. в год.

Клиенты, приобретающие полисы накопительного страхования жизни, прежде всего, инвестируют в свое здоровье. У страховщиков есть много примеров, когда благодаря страховой защите клиенты смогли выявить серьезное заболевание, получить качественное лечение и выздороветь. Например можно пройти генетическое тестирование, изначально предусмотренное договором страхования. Поводом для обращения может стать желание оценить риск возникновения онкозаболеваний. Результаты чекапа могут показать какой риск развития новообразований. В случае выявления онкологии у застрахованного все расходы — диагностика, лечение, медикаменты и медицинские расходные материалы, авиабилеты, проживание заграницей, трансферы, индивидуальное сопровождение и сопутствующие сервисные расходы, — будут оплачены страховой компанией.

По данным исследования, за последние пять лет из общего числа клиентов, у которых была страховка от критических заболеваний, 88% смогли справиться с болезнью и выйти на трехлетнюю ремиссию благодаря ранней диагностике.

Программы страхования критических заболеваний включает прохождение генетического тестирования, которое позволяет на генетическом уровне предупредить возникновение тяжелых заболеваний, выявить непереносимость пищевых продуктов и лекарственных препаратов. В страховое покрытие входит комплексная диагностика здоровья в лучших клиниках внутри страны, а в случае выявления критических заболеваний — лечение за рубежом с качественной сервисной поддержкой на всех этапах. В рамках программы клиент может получить лечение злокачественных онкологических новообразований, болезней, связанных с кардио- и нейрохирургией, а также провести трансплантацию какого-нибудь органа или ткани. По окончании программы клиент или его родственники получают выплату всех внесенных средств.

В опросе страховщиков приняли участие 1502 человека в возрасте от 18 лет. Из них 53% мужчин и 47% женщин.  | Фориншурер