В Украине появится обязательное страхование туристов на возвращение из-за границы в связи с отменой авиарейса


В Украине появится обязательное страхование туристов на возвращение на родину в связи с отменой авиарейсаЗаконопроект №4162 "О внесении изменений в Закон Украины "О туризме" и некоторые другие законодательные акты по основам развития туризма" предусматривает обязательное страхование на возвращение граждан Украины из-за границы в связи с отменой авиарейса.

Об этом сообщила заместитель председателя парламентской фракции "Слуга народа", первый заместитель председателя Комитета ВРУ по гуманитарной и информационной политике, народный депутат Евгения Кравчук.

"Для туристов, выезжающих за границу, будут обязательно страховки от невозвращения. Когда отменяется рейс, люди по несколько суток сидят в аэропортах и не могут ни с кем связаться, такого не может быть. У всех будет страховка на возврат. В случае отсутствия рейса туристов сразу посадят на другие рейсы и отправят домой», – сказала Кравчук.

Проектом закона также предлагается ввести целевое использование туристического сбора, оплачиваемого во время ночлега в отеле. Депутат уточнила, что он варьируется от 0,5% до 5%. "Соответствующий сбор будет использоваться только для нужд туризма.

В то же время, самые большие дискуссии в процессе разработки финальной версии проекта возникают вокруг создания реестра туристических операторов и категоризации гостиниц. Ко второму чтению законопроекта подано две тысячи поправок. Однако депутат выразила мнение, что он может появиться в зале для голосований в конце февраля или весной.

Напомним, что Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4162 "О внесении изменений в Закон Украины "О туризме" и некоторые другие законодательные акты об основных принципах развития туризма" 29 апреля 2021 года.  | Фориншурер