Станет ли снижение рисков пенсионной схемы благоприятным фактором для страховой отрасли в 2022 году?


Станет ли снижение рисков пенсионной схемы благоприятным годом для страховой отрасли в 2022 году?Willis Towers Watson утверждает, что снижение рисков пенсионной схемы будет благотворным в 2022 году. В отчете WTW о снижении рисков за 2022 год под названием «Впереди светлое будущее», прогнозируется, что этот год станет четвертым годом подряд, когда групповые аннуитеты превысят 40 миллиардов фунтов стерлингов.

2022-й год станет еще одним напряженным годом для свопов на долголетие с объемами около 25 миллиардов фунтов стерлингов. WTW прогнозирует, что большее количество свопов будет завершено на рынке, который в последнее время управляется несколькими крупными транзакциями. На рынке групповых аннуитетов все страховщики сообщают о росте интереса.

В последние годы все более крупные схемы взаимодействовали с оптовым аннуитетным рынком, и каждый страховщик увеличил максимальный размер сделки. В настоящее время есть несколько страховщиков, которые увеличили свою базу активов, возможности перестрахования и возможности привлечения капитала до такой степени, что возможны еще более крупные сделки, и мы ожидаем, что в следующем году на рынке будет больше мегатранзакций.

В целом, оглядываясь назад на 2021 год, WTW заявила, что, хотя прошлый год можно было рассматривать как обычный бизнес с точки зрения рынка аннуитетов с общим объемом почти 30 миллиардов фунтов стерлингов, но написанные эти объемы составили лишь около одной пятой от общего объема за год из-за продолжающейся пандемии, которая последовала за напряженным концом 2020 года.

Однако одним из положительных моментов более медленного начала года было то, что это было выгодно, поскольку помогало мелким и средним сделкам набирать обороты, при этом средний размер сделок в первом полугодии около 100 миллионов фунтов стерлингов, что значительно меньше, чем средний размер сделок в 2019 и 2020 годах в 200 миллионов фунтов стерлингов.

Исследование показало, что каждая третья (30%) пенсионная система предполагает снизить риск своих обязательств в следующие три года, и 2022 год, вероятно, станет пиковым годом из-за сочетание конкурентного рыночного ценообразования, неудовлетворенного спроса из-за пандемии и конкуренции между страховщиками и перестраховщиками, стремящимися выполнить свои платны.  | Фориншурер