Телемедицина как ключевое преимущество ДМС в период пандемии


Вместе с новой вспышкой заболеваемости на коронавирусную инфекцию количество ежедневных обращений в Likar Online в конце января 2022 года выросло в 3 раза.

«Основная нагрузка приходится на дежурную линию сервиса, – говорит соучредитель компании Likar Online Денис Денисенко. – Это объясняется тем, что дежурные врачи работают круглосуточно и начинают консультировать пациента в течение 5 минут после запроса. Когда у человека резко поднимается температура или появляются другие симптомы недомогания, он хочет получить рекомендации по лечению и дальнейшим действиям как можно скорее. Не все готовы ждать приема у доктора, к которому записаться сейчас практически невозможно, ведь наплыв пациентов переживают сейчас все медицинские учреждения».

Статистика свидетельствует, что большинство обращений поступает от клиентов страховых компаний с полисами ДМС и почти в 80% случаев эти обращения касаются вопросов, связанных с COVID-19.

Пациенты делают выбор в пользу онлайн-консультации по нескольким причинам:

  • Это быстро, поэтому не нужно откладывать визит к врачу;
  • Это безопасно, так как не приходится идти в места скопления людей, что минимизирует риск подхватить какую-либо инфекцию, в том числе и коронавирусную;
  • Нет риска заразить окружающих;
  • Экономия времени;
  • Экономия средств.

«На данный момент включение телемедицины в полисы ДМС как дополнительной опции – это просто must-have. К этому так или иначе постепенно приходят все страховые компании. Во-первых, телемедицина забирает на себя львиную долю общения с застрахованным – пациент записывается ко всем врачам самостоятельно, пока не получит полную картину по состоянию своего здоровья. Во-вторых, телемедицина позволяет снижать затраты страховой компании на страховом случае до 3,5 раз, так как более 50% кейсов закрываются в режиме онлайн», – объясняет Денис Денисенко.

Пользователей сервиса Likar Online консультируют врачи киевских медицинских центров Consilium Medical и Healthy and Happy, а также львовского центра Medicover. Специалисты консультируют в чате, проводят видео- и аудиоконсультации: они помогают определиться с диагнозом, отвечают на вопросы пациентов, дают рекомендации по лечению коронавируса для тех, кто лечится на дому и нуждается в дистанционной квалифицированной медицинской помощи. В случае выявления опасных симптомов или ухудшения состояния пациента врачи рекомендуют пациенту отправиться на очный осмотр или госпитализацию.
  | Фориншурер