Insurance Europe прокомментировала инициативы Еврокомиссии по Solvency II и регулированию страховой отрасли


Insurance Europe прокомментировала инициативы Еврокомиссии по Solvency II и регулированию страховой отраслиФедерация страховщиков Insurance Europe отреагировала на консультацию Европейской комиссии по улучшению регулирования, заявив, что, хотя предложения содержат полезные и необходимые изменения, есть элементы, которые могут подорвать развитие страхового рынка и увеличить затраты страховщиков.

В ответе Insurance Europe говорится, что, хотя Solvency II обеспечила «более равные правила игры в Европе», «ряд улучшений» по-прежнему необходим. Это связано с тем, что, по словам Insurance Europe, Solvency II не отражает долгосрочные бизнес-модели страховщиков. Это приводит к чрезмерной нагрузке на капитал и нестабильности платежеспособности. В некоторых случаях, сообщает Insurance Europe, это создавало операционное бремя для страховщиков.

Insurance Europe продолжила: «Эти недостатки приводят к негативным последствиям для потребителей, как напрямую из-за увеличения затрат и менее оптимальных инвестиций, так и косвенно из-за снижения доступности продукта и гарантий. Они также ограничивают способность страхового сектора вносить свой вклад в политические приоритеты ЕС, включая восстановление экономики после COVID-19, Союз рынков капитала (CMU) и Европейскую "зеленую инициативу", поскольку они снижают способность сектора идти на риск».

В заявлении Insurance Europe говорится, что Solvency II должна:

  • Скорректировать чрезмерные требования к капиталу и искусственную волатильность для долгосрочного бизнеса, сопоставив измерения с реальными рисками, с которыми сталкиваются страховщики, при этом обеспечивая надежную защиту клиентов.
  • Улучшить пропорциональность и избегать увеличения затрат и операционной нагрузки.
  • Поддерживать существующую, хорошо разработанную надзорную функцию.

В Федерации также добавили: «Наконец, они подрывают международную конкурентоспособность страховщиков, их естественную способность применять долгосрочный подход к продуктам и инвестициям и их способность избегать проциклического поведения во время кризиса».  | Фориншурер