Новое страховое законодательство ликвидирует препятствия для развития рынка перестрахования в Украине


Новое страховое законодательство ликвидирует препятствия для развития рынка перестрахования в УкраинеНовое страховое законодательство ликвидирует лишние препятствия для развития рынка профессионального перестрахования в Украине и появления на нем специализированных перестраховщиков в долгосрочной перспективе, отметил Национальный банк Украины.

Кроме того, регулятор отметил, пишет "Интерфакс-Украина", что новый закон "О страховании" позволит создать фундамент для работы платежеспособного, устойчивого, конкурентного рынка страхования и перестрахования в Украине, дальнейшего развития и роста надежных страховщиков и специализированных перестраховщиков.

НБУ отмечает, что законом о страховании предусматривается возможность получения отдельной лицензии на осуществление деятельности по входному перестрахованию по избранным классам страхования (рискам в пределах соответствующего класса). Такая лицензия дает право как принимать, так и передавать риски в перестрахование по классам страхования (рискам в пределах соответствующего класса), указанным в такой лицензии.

Лицензия будет предоставляться на осуществление перестраховочной деятельности по классам страхования жизни или по другим классам страхования.

Для страховщиков, получивших такую лицензию, предусмотрены повышенные требования к размеру минимального капитала страховщика (не менее 48 млн грн) и расчету капитала платежеспособности. Также на них распространяются остальные требования, предусмотренные новым законом для всех страховщиков: прозрачность информации о структуре собственности и источниках происхождения средств учредителей/собственников существенного участия, наличие стратегии и планирования деятельности страховщика, обеспечение надлежащей деловой репутации и профессиональных качеств руководителей, лиц, ответственных за ключевые функции. В списке требований также формирование эффективной организационной структуры, способствующей реализации стратегии и бизнес-плана компании, надлежащая организация системы управления, в том числе корпоративного управления, внедрение эффективной системы управления рисками и т.д.  | Фориншурер