Кабмин утвердил запуск Программы медицинских гарантий в Украине с бюджетом на 2022 год 157 млрд грн


Кабмин утвердил запуск Программы медицинских гарантий в Украине с бюджетом на 2022 год 157 млрд грнКабинет Министров Украины утвердил порядок реализации Программы медицинских гарантий на 2022 год. Национальная служба здоровья Украины начинает заключать договора со всеми партнерами, которые представили свои предложения и отвечают требованиям НССУ. Договора начали действовать с 1 января, сообщила глава службы Наталья Гусак.

Бюджет Программы медицинских гарантий`2022 составляет более 157 млрд грн. Это почти на 34 млрд грн больше, чем в прошлом. Это позволяет повысить тарифы по всем направлениям оказания медицинской помощи.

Фокусом Программы медгарантий в этом году остаются заболевания, от которых больше всего страдают украинцы – физически и финансово. В частности, это приоритетные направления стационарного лечения – инсульты и инфаркты.

Также в новой программе медицинских гарантий выросли тарифы и на лечение онкологических и онкогематологических заболеваний.

Увеличение тарифов позволит больницам закупать необходимые лекарства и создавать достойные условия труда для медицинских работников. А пациентам – быть защищенными от катастрофических расходов на лечение из собственного кармана.  | Фориншурер