Средний срок урегулирования по ОСАГО в Украине за ущерб, причиненный имуществу, сократился до 67 дней


Средний срок урегулирования (с даты ДТП) за ущерб, причиненный имуществу по требованиям ОСАГО в Украине, урегулированных в срок до 365 дней, составляет 67 дней, что на пять дней меньше, чем во 2 квартале 2021 года.

В системе прямого урегулирования ущерба средний срок урегулирования составляет 38 дней. Это также на пять дней быстрее, чем в прошлом квартале.

Доля требований, урегулированных в срок до 60 дней с даты ДТП, составляет 57,5% (улучшение на 5,1 процентных пункта), в срок до 90 дней – 77,7%, что на 3,6 процентных пункта лучше показателей прошлого квартала.

За январь-сентябрь 2021 года страховщики урегулировали почти 40,8 тыс. требований пострадавших в ДТП, по которым уплатили 881 млн. грн. возмещений. Показатель количества урегулированных требований вырос на 13% по сравнению с 3 кв. 2020 г., суммы выплат – на 25%.

– «Приятно отметить, что, несмотря на все сложности, связанные с пандемическими ограничениями, страховщики ОСАГО сокращают сроки выплат возмещений пострадавшим участникам дорожного движения. Это происходит за счет постоянной оптимизации бизнес-процессов урегулирования требований потерпевших, адаптации к условиям частично удаленной работы и дистанционному предоставлению документов», – говорит генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.   | Фориншурер