Все информационные системы НБУ работали и продолжают работать в штатном режиме


Все информационные системы Национального банка Украины работали и продолжают работать в штатном режиме, в частности, система электронных платежей, которой пользуются банки, официальный сайт и внутренняя компьютерная сеть.

В последние дни на информационные сети НБУ предпринимались попытки внешних хакерских атак неизвестными лицами из разных стран мира. В частности, в ночь с 13 на 14 января во время глобальной атаки на правительственные вебресурсы зафиксированы попытки атаковать и официальный сайт центробанка, которые удалось нейтрализовать.

Защита Национального банка и банковской инфраструктуры от мошеннических действий в киберпространстве организована должным образом: с применением новейших технологий киберзащиты, эффективным использованием комплексов и систем защиты, а также механизмов обмена информацией о кибератаках и киберинцидентах между Центром киберзащиты Национального банка, другими государствами.

Учитывая хакерскую атаку, состоявшуюся на ряде правительственных сайтов, НБУ призывает банки и других участников финансового сектора усилить меры безопасности для противодействия возможным кибератакам.

14 января более 70 правительственных сайтов, в том числе и централизированная база данных МТСБУ электронных договоров ОСАГО, стали жертвами хакерской атаки, а на страницах отдельных изломанных ресурсов появились угрозы в адрес украинцев.

Расследованием инцидента занялись Служба безопасности Украины, Госспецсвязи и департамент киберполиции Нацполиции. Сейчас они собирают цифровые подтверждения.

По информации некоторых страховщиков, хакерская атака "заморозила" центральную базу МТСБУ, но резервная копия не пострадала, и действующие договора автогражданки могут исчезнуть из базы данных приложения «ДІЯ». Некоторые переживают, что возобновление оформления электронных полисов ОСАГО может занять от пары дней до полутора недель. Также проблема коснулась внесения в базу данных и продажи полисов Зелёная карта на границе в связи с оффлайном ЦБД Бюро.  | Фориншурер