«ИНГО» запускает новый страховой продукт – страхование контейнеров


Страховая компания «ИНГО» запускает новый страховой продукт – страхование контейнеров. По договору контейнер может быть застрахован от повреждения или полной физической утраты из-за внешних случайных неблагоприятных событий.

Согласно данным консалтинговой компании по морским исследованиям Drewry, последние аварии на море повлекли за собой рекордные потери контейнеров. Например, в течение 2021-2020 гг – более 5 000 контейнеров, что в три раза больше, чем ежегодные потери в течение 2008-2019 гг.

«Мы предлагаем защиту от наиболее распространенных рисков: пожары, от смыва в море, повреждения в порту во время погрузочно-разгрузочных работ или в результате ДТП при транспортировке по суше. Также контейнеры можно защитить от отдельных поименованных рисков. К примеру, только от пожара. Но все же мы рекомендуем выбирать покрытие от всех рисков, поскольку оно шире и комплекснее», – отмечает Анна Мачинская, старший специалист департамента андеррайтинга компании «ИНГО».

В то же время в Украине, являющейся активным участником глобальной торговли, наблюдается наращивание контейнерного парка. Соответственно, увеличиваются и риски их потери во время эксплуатации. Учитывая значительную стоимость контейнеров и возможную концентрацию их количества на судне, их владельцы и операторы нуждаются в лучшей финансовой защите на случай непредвиденных ситуаций.

Специалисты ИНГО разработали специальный страховой продукт, компенсирующий финансовые потери от повреждения или полной гибели контейнеров. Этот страховой полис помогает экспедитору или владельцу контейнеров избежать внезапных дополнительных расходов или немалых финансовых убытков от потери контейнеров. Страхование поможет владельцам, логистическим операторам и другим арендаторам контейнеров минимизировать свои финансовые риски и предотвратить неожиданные убытки.

На стоимость полиса влияют тип и стоимость контейнеров, их количество и география перевозки. Контейнеры можно застраховать как во время отдельной перевозки, так и на определенный период.  | Фориншурер