Фонд социального страхования Украины в 2021 году выплатил 5 млрд грн пособий по беременности и родам


Фонд социального страхования Украины по итогам 2021 года выплатил более 5 млрд грн пособий по беременности и родам для работающих украинок. Это более чем на 100 млн гривен больше, чем в течение 2020 года.

Социальная помощь предоставляется Фондом застрахованным лицам в размере 100% среднего дохода за весь период пребывания в отпуске по беременности и родам.

В общих случаях продолжительность такого отпуска составляет 126 календарных дней (70 дней до предполагаемого дня родов и 56 дней после родов). Дополнительно к основному декретному отпуску может выдаваться листок нетрудоспособности продолжительностью 14 календарных дней, который также подлежит оплате за счет средств Фонда. Такой листок нетрудоспособности выдается в случае преждевременных или многоплодных родов, возникновения осложнений во время родов или послеродового периода.

Для расчета размера пособия необходимо умножить размер среднедневной заработной платы на количество дней фактического пребывания в отпуске по беременности и родам. Продолжительность страхового стажа при этом не учитывается.

В то же время лицам, которые в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая имеют стаж менее 6 месяцев, размер пособия рассчитывается исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не более размера пособия, исчисленного из двухкратного размера минимальной заработной платы.  | Фориншурер