Авиакомпания МАУ расчитывает на возмещение Ираном ущерба за сбитый пассажирский самолет Boeing 737-800


Авиакомпания МАУ расчитывает на возмещение Ираном ущерба за сбитый пассажирский самолет Boeing 737-800Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) рассматривает возможность арбитражного обращения к Ирану за возмещением ущерба за сбитый 8 января 2020 года пассажирский самолет Boeing 737-800 рейса PS752 Тегеран - Киев.

"Ущерб, нанесенный непосредственно авиакомпании "МАУ" сейчас оценивают эксперты, и мы рассматриваем возможность арбитражного обращения, чтобы как компания потребовать от Ирана возмещение", - сообщил СЕО авиакомпании Евгений Дыхне в интервью агентству "Интерфакс-Украина". Он подчеркнул, что специалисты и эксперты МАУ в сфере авиации участвовали практически во всех встречах между правительствами Украины и Ирана.

"Последняя встреча была в июне (2021 года), больше их не было. Говорить о том, насколько велик прогресс в этом вопросе, сложно", - сказал Дыхне.

Он также уточнил, что вопрос о компенсации непосредственно лизингодателю сбитого самолета уже урегулирован.

Напомним, что пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании "МАУ", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран - Киев, был сбит 8 января 2020 года в районе международного аэропорта им. Имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших - 11 граждан Украины (среди них девять членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, четыре - Афганистана, по три - ФРГ и Великобритании.

Ранее заместитель генерального прокурора Украины Максим Якубовский заявил, что Иранская сторона нарушает договоренности, которые были достигнуты во время третьего раунда межгосударственных переговоров относительно авиакатастрофы самолета авиакомпании МАУ рейса PS752, в частности украинским прокурорам не дали возможности ознакомиться с материалами иранского уголовного дела, которое уже отправили в суд.

"Несмотря на наши усилия за последние два года и многочисленные попытки решить этот вопрос путем переговоров, Международная группа определила, что все дальнейшие попытки убедить Иран вступить в переговоры бесполезны. Международная группа на данный момент сосредоточится на дальнейших действиях для решения этого вопроса в соответствии с нормами международного права", - говорится в совместном заявлении Международной группы по координации и помощи жертвам рейса PS752 по случаю двух лет со дня трагического сбивания рейса PS752.

Участники группы выразили единство в своем обязательстве привлечь Иран к ответственности за действия и бездействие его гражданских и военных должностных лиц, которые привели к незаконному сбитию рейса PS752, и пообещали сделать все, чтобы обеспечить полное возмещение ущерба, причиненного нарушением Ираном норм международного права.

В заявлении указывается, что почти два года назад иранские военные запустили две ракеты класса "земля-воздух", уничтожив близ Тегерана самолет МАУ, следовавший по рейсу PS752.  | Интерфакс-Украина