Как изменились тарифы по перестрахованию имущества и от несчастных случаев с января 2022 года?


Как изменились тарифы по перестрахованию имущества и от несчастных случаев с января 2022 года?Аналитики KBW заявили, что повышение тарифов по перестрахованию имущества и от несчастных случаев при продлении договоров перестрахования 1 января 2022 года подразумевает «резкое повышение ожидаемой доходности» для перестраховщиков.

Хотя изменения тарифов отдельных игроков сильно различались, увеличение ставок перестрахования имущества на случай катастроф составило на 9% в мире и 6,5% в США. Это знаменует собой самый большой рост с 2009 года, при этом еще большее увеличение тарифов ретроцессионного перестрахования примерно на 15% связано с дефицитом перестраховочных ёмкостей.

По данным Gallagher Re, цены на перестрахование даже выросли более чем на 50% для некоторых пострадавших от катастроф европейских предприятий, пострадавших от убытков. И KBW отмечает, что растущие ставки по первичному страхованию от несчастных случаев также распространяются на перестраховщиков, что частично сдерживается ростом комиссий за уступку и ростом чистых удержаний перестрахователей.

«Увеличение тарифов явно следует за пиками после убытков… но представляет собой четвертый или пятый год подряд повышения ставок сложных процентов (в зависимости от линии перестрахования), что подразумевает резкое улучшение ожидаемой доходности за этот период», — считают аналитики.

По словам KBW, сочетание прошлых, настоящих и будущих повышений ставок и консервативных первоначальных прогнозов убытков в 2021 году также подразумевает улучшение основного комбинированного коэффициента в 2022 году, что должно помочь, в частности, стимулировать бермудских перестраховщиков.  | Фориншурер