В Казахстане, по данным Минздрава, более 20% населения остаётся незастрахованным


Численность незастрахованного населения в Казахстане по-прежнему очень высока и составляет 20% населения страны, сообщила вице-министр здравоохранения Асем Нусупова, передает Казинформ.

«Сегодня здравоохранение как отрасль развивается очень быстрыми темпами, и зачастую технологии способны кардинально изменить некоторые показатели в кардиохирургии, онкологии, травматологии и ортопедии. Например, для финансирования высокотехнологичных услуг и развития реабилитации. Но, учитывая низкие ставки по взносам от работодателей и населения, рассчитывать на этот источник пока сложно".

По словам вице-министра относительно структуры расходов на медицинскую помощь, ВТМС (высокотехнологичные медицинские услуги) в размере 63,8 млрд тенге на 80% финансируются из фонда обязательного социального медицинского страхования и по отношению к общим затратам на стационарное лечение уход составляет всего 17%, а к общему объему расходов Фонда - 3%.

«Приходится констатировать, что количество незастрахованного населения по-прежнему очень велико и в настоящее время составляет 20% населения страны (3,8 млн человек). Но модель страхования не случайно называется социальной: государство, как видите, по-прежнему сохраняет огромные обязательства в финансировании отрасли и в ближайшее время, конечно, именно бюджетные расходы будут доминировать как источник финансирования здравоохранения, особенно в постпандемический период - ведь отчисления работодателей на соцстрах фонд вряд ли будет увеличен», — добавила вице-министр.  | Фориншурер